В Акмуллинском университете состоится круглый стол (с международным участием) «Особый ребенок в современном образовательном пространстве»

28 марта 2023

30 марта в Башгоспедуниверситете состоится круглый стол (с международным участием) «Особый ребенок в современном образовательном пространстве». Круглый стол пройдет на базе Института педагогики. Его организуют кафедра специальной педагогики и психологии БГПУ им. М. Акмуллы и кафедра специальной педагогики КГПИ им. Мукимий. Начало работы круглого стола в 14:00.

В работе круглого стола примут участие преподаватели высших учебных заведений, руководители и специалисты образовательных организаций, школ и детских садов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, центров реабилитации и психолого-педагогического сопровождения, представители родительских общественных организаций, социально ориентированных НКО, фондов, добровольческих организаций, студенты бакалавриата и магистратуры специального (дефектологического), дошкольного, начального, психолого-педагогического образования, а также родители детей с особыми образовательными потребностями.

Основные направления работы круглого стола:

1. Современные тенденции развития дошкольного и общего образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

2. Деятельность Ресурсных центров (классов, групп) для детей с особыми образовательными потребностями.

3. Современные проблемы организации образовательного пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

4. Проблемы сетевого, межведомственного и междисциплинарного взаимодействия в образовании и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

5. Роль добровольчества (добровольческих организаций) в практике социализации, образования, реабилитации.

6. Семья как институт позитивной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

7. Подготовка специалистов к работе с детьми с ограниченными возможностями

Приглашаем принять участие в работе круглого стола!