Преподаватели кафедры специальной педагогики и психологии приняли участие в открытии регионального Ресурсного центра для обучающихся с синдромом Дауна

22 марта 2023

21 марта 2023 года состоялось торжественное открытие регионального Ресурсного центра консультации, коррекции и обучения детей и подростков с синдромом Дауна «Наши солнечные дети» на базе Уфимской коррекционной школы-интерната № 59 для обучающихся с ОВЗ, приуроченное к Международному дню человека с синдромом Дауна, в котором приняли участие канд.пед. наук, зав.кафедрой специальной педагогики и психологии Цилюгина И.Б. и канд.пед. наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии, Фатихова Л.Ф.

В рамках мероприятия участники присутствовали на внеурочном занятии «Разговоры о важном» на тему «Международный день человека с синдромом Дауна», посетили мастер-классы.

Кроме того, Ресурсным центром был организован круглый стол, на котором специалисты, педагоги, работающие с детьми с синдромом Дауна, и родители обсудили вопросы обучения и воспитания таких детей. Своим опытом работы с особенными детьми поделились региональная общественная организация «СоДействие» и организаторы курса подготовки по профессии «Садовник» в рамках проекта «Разработка и апробация дополнительной образовательной программы «Садовник» с применением инновационных технологий обучения и реабилитации для детей с синдромом Дауна» - победителя Фонда Президентских грантов – реализованного специалистами БГПУ им. М. Акмуллы и эколого-биологического центра "ЛидерЭко".

В заключение мероприятия гости и участники открытия Ресурсного центра посмотрели концерт и выступление театральной инклюзивной студии «Без маски» с отрывком из нового музыкального спектакля «Семь чудес курая».