Стратегическая сессия по развитию образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью

17 марта 2023

16 марта 2023 года доктор мед. наук, профессор кафедры специальной педагогики и психологии Фархутдинова Л.В. приняла участие в стратегической сессии по развитию образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, проходившей в пространстве «РяДом» . Целью проведения стратегической сессии явилось внесение изменений в комплексный план мероприятий по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования, детского отдыха, созданию специальных условий для обучающихся с инвалидностью, а также обсуждение и проработка актуальных проблем в системе образования детей с ОВЗ и с инвалидностью.

В мероприятии приняли участие более 40 человек, среди которых были представители Минобрнауки РБ, Минтруда РБ, Минздрава РБ, органов местного самоуправления, родительских общественных организаций, ученые, руководители образовательных организаций, реабилитационных центров и учреждений здравоохранения.

Участники были разделены на 6 тематических групп: «Кадры и обучение», «Специальное образование», «Инклюзивное образование», «Профессиональное образование», «Дополнительное образование и детский отдых», «Особый ребенок - жизнь без барьеров». Каждой группой были предложены новые задачи, новые мероприятия по внесению дополнений в действующий комплексный план по развитию инклюзивного образования в республике.