80 лет Республиканской гимназии-интернат им. Г.Альмухаметова

17 марта 2023

15 марта в большом зале ГКЗ «Башкортостан» прошел торжественный концерт, посвященный 80-летию Республиканской гимназии-интерната имени Газиза Альмухаметова. Свое начало гимназия (ранее школа-интернат музыкальных воспитанников) берет с 1943 года, когда школа и была учреждена. Изначально и по сей день, одной из основных задач школы является воспитание музыкальных кадров (духовиков) для оркестров страны.

Поздравить учебное заведение с юбилеем пришли выпускники гимназии разных лет, именитые артисты, представители Министерства образования и науки РБ.

Сегодня в гимназии обучается 320 учащихся, для которых созданы комфортные условия обучения и проживания. Воспитанники гимназии обучаются игре на различных инструментах, хоровому пению, в учебном заведении функционирует оркестры, ансамбль гусаров, народный оркестр, фолк-этно группа «Арман», брасс-квинтет, ансамбль струнных инструментов.

Зав. кафедрой специальной педагогики и психологии Цилюгина И.Б. поздравила педагогический коллектив и учащихся ГБОУ РГИ им. Г.Альмухаметова со столь знаменательным событием.