Научно-методический семинар и вебинар на тему «Как создать образовательную среду в семье дошкольника?».

06 апреля 2024

06.04.2024г. В условиях реализации мероприятий, посвященных году Семьи в РФ прошел научно-методический семинар и  вебинар на тему «Как создать образовательную среду в семье дошкольника?». Шабаева Г.Ф. приняла активное участие в работе вебинара и семинара.

Спикером вебинара выступила Кротова Татьяна Викторовна, ведущий научный сотрудник лаборатории дошкольного образования ФГБНУ «Институт развития, здоровья и адаптации ребенка», кандидат педагогических наук.

Создание образовательной среды в семье дошкольника – это ключевой момент в развитии ребенка. В ходе вебинара Татьяна Викторовна поделилась ценными знаниями о том, как окружающая среда влияет на развитие ребенка и как можно создать благоприятное образовательное пространство. Она рассказала о важности социальной среды, технологий, предметного мира и других компонентов образовательной среды.

Особое внимание было уделено роли игрушек в развитии детей дошкольного возраста. Татьяна Викторовна рассмотрела различные типы игрушек, поделилась полезными советами по выбору игрушек и предостерегла от распространенных ошибок при их покупке.

Значимым аспектом образовательной среды является социальный компонент. Спикеры обсудила вопросы общения с ребенком, стилей семейного воспитания, социальных потребностей малышей. Были выделены возможности социальной среды, включая роль педагогов, родителей и сверстников в формировании образовательной среды.