Разговор о важном в условиях преемственности ДО и НОО на базе инновационной площадки

22 января 2024

В условиях преемственности дошкольного и начального общего образования в рамках Всероссийского  образовательного проекта "Разговоры о важном"

22 января 2024 г. в подготовительной группе "Георгин" МАДОУ ЦРР ДС 16 Росинка г. Благовещенск прошел "РАЗГОВОР О ВАЖНОМ", тема которого была посвящена 80-й годовщине СНЯТИЯ БЛОКАДЫ Ленинграда в период Великой Отечественной войны.
Дети поговорили о блокаде Ленинграда, как о тяжелом событии, герои которого обладали огромным мужеством и патриотизмом. Ребята читали стихотворения, рассматривали фотографии и видео, посвященные жизни блокадников. В условиях поддержки детской инициативы и активности через игровые обучающие ситуации дети узнали о минимальной норме выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда, учились оказывать первую медпомощь раненым, исполнили всеми любимую песню "Катюша" у костра.
Рассказ о блокаде Ленинграда — это не только история о тяжелых испытаниях, но и о героизме людей, их выдержке и патриотизме.
 Тема мужества и стойкости, которая была изучена во время «Разговора о важном», очень важна для формирования понимания и уважения к историческому наследию России.

Кислякова Светлана Александровна, заведующий МАДОУ ЦРР-детский сад №16 «Росинка» города Благовещенск Республики Башкортостан;
Ялаева Инна Васильевна, старший воспитатель МАДОУ ЦРР-детский сад №16 «Росинка» г. Благовещенск РБ;
Научный руководитель: Шабаева Гузель Фагимовна