В БГПУ имени Акмуллы открылся кластер федерального проекта МИНПРОСРФ «Профессионалитет»: Педагогика. Кафедра ДПиП приняла активное участие в разработке и реализации проекта

01 сентября 2023

1 сентября в БГПУ имени Акмуллы открылся образовательный кластер среднего профессионального образования «Центр педагогических компетенций Профессионалитет: Педагогика".

Он создан в Республике Башкортостан в 2023 году в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Образование».

Торжественная церемония открытия прошла в новой интерактивной театральной студии, которая открылась в 10 корпусе БГПУ имени Акмуллы.

В празднике приняли участие ректор Сагитов С.Т., зам министра и науки РБ Косолапова, гости из Москвы и Ярославля - авторы, разработчики методик работы с закупленным оборудованием для ЦРК "Профессионалитет: Педагогика", а так же  студенты и преподаватели колледжа Акмуллинского университета, Нефтекамского педагогического колледжа и Кушнаренковского многопрофильного профессионального колледжа имени Д.Мурзина, представители организаций-работодателей: ЦО 69 Смирнова Д.В., заместитель директора по учебно-воспитательной работе, инновационная площадка кафедры ДПиП Института педагогики по полилингвальному образованию (Научный руководитель: Шабаева Г. Ф.)

После церемонии открытия состоялась экскурсия по новым площадкам, появившимся в БГПУ имени Акмуллы, благодаря федеральному проекту.
Кафедрой ДПиП Института педагогики была организована деятельность площадок, демонстрация , презентация функциональных возможностей оборудования, для гостей и студентов, организованы мастер-классы: полилингвальное обучение в дошкольном и начальном общем образовании, где выступила к.п.н., доц., и.о. заведующего кафедрой ДПиП Института педагогики БГПУ Шабаева Г.Ф. с характеристикой опыта реализации гос задания МИНПРОСРФ под руководством ректора Сагитова С.Т., директора ИП Борониловой И.Г., зав. каф. Английского языка ИФОМК Иксановой Р.М., др. проектов по поликультурному и полилингвальному образованию, Шабаева Г.Ф. продемонстрировала опубликованные учебно-методические пособия, монографии, методические рекомендации для педагогов, реализующие полилингвальное обучение , современные технологии раннего развития детей в полилингвальной среде детского сада и школы совместно со студентами и магистрантами БГПУ, сетевыми партнерами, педагогами инновационных площадок.
Выступили приглашенные гости из Москвы и Ярославля, автор-разработчик методик Галанов А.С. с характеристиками возможностей применения разработанного оборудования по полилингвальному образованию, специально для региона Республики Башкортостан, робототехники, игротеки, шахматы Галанова и др.
Шабаевой Г.Ф. организовала деятельность площадок совместно с Набиулинной Н.Г., директором, руководителем Центра педагогический компетенций "Профессионалитет: Педагогика" - площадка по мультстудии , где магистранты кафедры ДПиП Института педагогики Рыбченко Александра и Дмитриева Екатерина с Шабаевой Г.Ф. показали возможности работы по реализации  инновационных проектов средствами мультипликации, с использованием трилингвизма и современных технологий раннего развития.

На площадках симуляционных кабинетов "Детский сад" выступила выпускница кафедры ДПиП Института педагогики, магистр образования, преподаватель колледжа БГПУ, методист ЦРК "Профессионалитет: Педагогика" Галлямова Я.И. со студентами колледжа, которые  продемонстрировали развивающую предметно-пространственную среду симуляционного кабинета детского сада, провели мастер-класс по робототехнике и наураше.

В Симуляционном кабинете практико-ориентированной площадки ЦРК  "Профессионалитета: Педагогика" "Начальная школа" выступила с демонстрацией мастер-класса выпускница кафедры ДПиП Института педагогики, магистр образования, преподаватель кафедры ДПиП Института педагогики БГПУ, специалист Акмуллинских СОТ Кинцель Валентина Николаевна со студентами колледжа, продемонстрировав работу интерактивного инновационного оборудования в начальной школе.