Январский педсовет на уфимской инновационной площадке БГПУ им. М. Акмуллы МБОУ Гимназия № 64

09 января 2019

На инновационной площадке БГПУ им. М. Акмуллы МБОУ Гимназия № 64 г. Уфы 09 января 2019 года прошел педагогический совет. На педсовете с отчетом о проведенных мероприятиях за 2018 год в рамках работы инновацонной площадки по теме «Развитие творческой активности младшего школьника в условиях  поликультурной среды» выступила руководитель инновационной площадки к.п.н., доц. кафедры ТиМНО Е.А. Савельева. Докладчиком было отмечено, что на площадке ведутся несколько проектов: «Народные промыслы России и Башкортостана», «Настольные игры о Родине», «Музей в школе», «Народы России в борьбе с фашизмом: уроки мужества, страницы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Проект «Настольные игры о Родине» был поддержан грантом Президента РФ в ноябре 2017 года.

В течение второго этапа работы инновационной площадки проведены различные виды мониторинга, определяющие уровень развития творческой активности младших школьников, активно проходит апробация инновационного дидактического инструментария (игры-лото). Проведены методические семинары и педагогические советы, проводятся открытые уроки в рамках заявленной темы.

По результатам работы второго года инновационной площадки Е.А.Савельевой выпущена учебно-методическая продукция: серия развивающих игр-лото «Портрет Башкортостана» (6 наименований), опубликованы 2 статьи в журнале  «Педагогический журнал Башкортостана», входящий в перечень ВАК: Савельева Е.А. Развитие интереса к историческому прошлому нашей Родины средствами игр-лото /Педагогический журнал Башкортостана. 2018 № 3),  Савельева Е.А., Янгирова В.М. Семейное воспитание в свете деятельности инновационных площадок / Педагогический журнал Башкортостана. 2018 № 4.

Готовится к публикации научно-методический сборник «Организация и моделирование урочной и внеурочной деятельности в поликультурном образовательном пространстве начальной школы».