Познать мир легко - открой словарь!

16 декабря 2018

13 декабря в 5-м учебном корпусе в рамках Акмуллинских чтений  состоялся мастер-класс «К просвещению через словарь». Организаторами мероприятия выступили  преподаватели-лингвисты кафедры ТиМНО профессор Яковлева Е.А. и доцент Кобыскан А.С.

Студенты и участники мастер-класса, в числе которых выступили заведующий кафедрой ТиМНО Амирова Л.А., профессор Янгирова В.М. и ассистент Ибрагимова Г.Ф., узнали много нового: были презентованы разнообразные лексические, грамматические, поэтические, жаргонные словари, охватывающие многие сферы языка, литературы и культуры. Организаторы рассказали интересные факты, связанные со словарями и их составителями, провели словарные лингвистические игры.

Помимо мастер-класса состоялась презентация опытных проектов словарей, разработанных   студентами 4 курса отделения начального образования. Жюри, в состав которого также вошли педагоги-практики Нестерова Н.С. и Самойлова Е.В., дали высокую оценку тем идеям и проектам, которые были представлены будущими учителями. Все участники единогласно сошлись во мнении, что лексикографические проекты студентов содержат в себе много интересных и перспективных работ, что позволяет БГПУ выходить на новый уровень создания образовательных продуктов.