В Уфимской коррекционной школе-интернат № 28 для слепых и слабовидящих обучающихся прошел республиканский методический семинар

27 ноября 2018

27 ноября 2018 года в Уфимской специальной школе-интернат № 28 для слепых и слабовидящих обучающихся прошел республиканский методический семинар «Историко-культурное наследие на кончиках пальцев». Организаторы – АНО «Объединение учителей истории и обществознания РБ», БГПУ им. М. Акмуллы, Уфимская коррекционная школа-интернат № 28 для слепых и слабовидящих обучающихся. На семинаре выступили Г.Т. Обыденнова, д.п.н., профессор, зав. кафедрой Всеобщей истории и культурного наследия БГПУ им. М. Акмуллы, научный руководитель проекта «Историко-культурное наследие на кончиках пальцев», Г.З.Мурзагильдина, зам. директора по НМР ГБОУ УКШИ № 28 для слепых и слабовидящих обучающихся с докладом «Специфика организации работы в рамках реализации гранта Президента РФ, ориентированного на благополучателей с нарушением зрения», Е.А. Савельева, к.п.н., доцент кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им. М. Акмуллы, научный руководитель проекта «Настольные игры о Родине», Е.Н. Дорофеева, к.п.н., доцент кафедры дизайна БГПУ им. М. Акмуллы, научный руководитель проекта «Трогательный Башкортостан» и др.

Материалы выступлений были подготовлены по итогам реализации Грантов Фонда Президента Российской Федерации: проект 17-1-009283 «Историко-культурное наследие на кончиках пальцев: аудиотактильное знакомство с архитектурным наследием России для людей с нарушением зрения», проект 17-2-008760 «Настольные игры о Родине» (для детей, взрослых и лиц с нарушением зрения), проект 17-2-009232 «Трогательный Башкортостан»: разработка и издание тактильных иллюстрированных (рельефных) книг и альбомов на русском и башкирском языках по культуре многонационального Башкортостана для людей с нарушением зрения».

Также на семинаре руководитель проекта «Настольные игры о Родине» РОМДД «Вместе» Республики Башкортостан,  к.п.н., доцент кафедры теорий и методик начального образования  БГПУ им. М. Акмуллы Е.А. Савельева совместно с волонтером РОМДД «Вместе», студенткой 1 курса направления «Начальное образование» Аделей Ишмухаметовой провели военно-историческое лото «Личные вещи солдат и офицеров времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» для участников семинара. Игра  входит в проект «Настольные игры о Родине» и предоставляет возможность знакомства с историческим прошлым нашей Родины при обеспечении доступа к играм лиц с нарушениями зрения. Игра  входит в проект «Настольные игры о Родине» и предоставляет возможность знакомства с культурным наследием нашей Родины при обеспечении доступа к играм лиц с нарушениями зрения. Проект проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие институтов гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.  В играх-лото приняло участие 10 человек, из них  9 человек с нарушением зрения.

Семинар прошел на высоком организационном уровне. Участники семинара ознакомились с опытом практического решения проблем технологии тактильного обучения, с методиками общекультурного и эстетического воспитания слепых и слабовидящих обучающихся и выразили благодарность организаторам мероприятия.