Лото «Национальные кухни Башкортостана» проведено в Центре "Белая река" г. Кумертау

28 октября 2018

27 октября 2018 года волонтером РОМДД "Вместе", студенткой 4 курса направления «Дошкольное образование» БГПУ им. М. Акмуллы Екатериной Ларьковой (руководитель проекта «Настольные игры о Родине» РОМДД «Вместе» Республики Башкортостан - к.п.н., доц. кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им. М. Акмуллы Е.А. Савельева) была проведена игра- лото «Национальные кухни Башкортостана» для волонтеров добровольческого ресурсного центра «Белая река» г. Кумертау и участников Центра адаптации для детей и молодежи с нарушениями зрения, г. Кумертау. Участники мероприятия играли в лото, развивали тактильные ощущения через рельефно-графические картинки, на которых были изображены  национальные блюда, отгадывали блюда на вкус, запах, отгадывали на звук разнообразные зерновые культуры.

По окончанию игры участники были награждены сладкими призами.

Участники игры выразили большую благодарность волонтеру Екатерине Ларьковой.

Руководитель добровольческого ресурсного центра  "Белая река" Марина Сафонова поделилась своими впечатлениями  https://vk.com/br.dobro?w=wall-100534784_10258:

«Одно из самых трудных направлений добровольческой деятельности - это помощь людям с особыми возможностями. В центре добровольчества и наставничества "Белая река" проводятся постоянные занятия по работе с особенными людьми. 27 октября в Центр "Белая река" приехала волонтер РОМДД «Вместе», студентка БГПУ им.М.Акмуллы Екатерина Ларькова, чтобы провести мастер-класс по организации настольных игр о малой родине для слепых и слабовидящих людей. 6 видов игр - это авторский продукт Екатерины Александровны Савельевой, к.п.н., доцента кафедры теорий и методик начального образования БГПУ, созданных в рамках проекта "Настольные игры о Родине". Трудно недооценить этот вклад в области организации деятельности людей с особенными возможностями и улучшения их качества жизни. 6 новинок пополнили небольшой список игр для незрячих людей. Выпуск игр стал возможным благодаря Фонду Президентских грантов, который финансировал деятельность проекта. Кумертауские добровольцы освоили методику проведения игр и попробовали сами сыграть. Больше всего понравилась игра "Национальная кухня". В завершение мастер-класса, Катя, от имени руководителя проекта Е.А.Савельевой, вручила руководителю Центра адаптации Сафонову Павлу Владимировичу 14 комплектов игр и поблагодарила всех за хороший прием и интересную взаимную работу. А руководитель Центра добровольчества и наставничества Марина Сафонова, вручила Кате символичный подарок и благодарственные письма волонтёру Кате и руководителю проекта Екатерине Александровне Савельевой.  P.S Катя, волонтер РОМДД «Вместе», студентка БГПУ им. М. Акмуллы, оказалась родом из Кумертау. Может, поэтому так быстро был найден контакт и почти с первой минуты создана доброжелательная атмосфера. Надеемся, что Катя, приезжая в Кумертау будет находить время для встречи с добровольцами "Белой реки".

Екатерина Ларькова: «Я провела настольные игры о нашей Башкирии для волонтеров добровольческого ресурсного центра «Белая река» г. Кумертау и участников Центра адаптации для детей и молодежи с нарушениями зрения, г. Кумертау. Мы сегодня знакомились с национальными блюдами народов Республики Башкортостан. Ребятам было очень интересно узнавать рецепты разных блюд, захотелось попробовать некоторые новые блюда. Одним из интересных моментов игры были этапы, когда участникам игры, с повязками на глазах, было предложено определить блюда по вкусу и по звуку. Марина Николаевна Сафонова меня впечатлила, она очень душевная, энергичная, лучезарная! Она пригласила в Кумертау нашу команду волонтёров-игротехников для проведения игр-лото о Башкирии вновь! Ребята-участники игры тоже сказали, что ждут меня снова!».

Проект проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В играх-лото приняло участие 16 человек, из них 9  человек с нарушением зрения.