Представители Института педагогики стали участниками Окружного форума добровольцев в г. Саратов

27 апреля 2018

С 23 по 26 апреля 2018 г. в рамках Года добровольца (волонтера) в Саратове был проведен Окружной форум добровольцев.

Цель форума - формирование культуры добровольчества, развитие добровольчества как эффективного инструмента гражданско-патриотического воспитания, создание механизмов продвижения и популяризации ценностей и практики добровольчества (волонтерства) среди молодежи, консолидация органов исполнительной власти и волонтерских организаций, обмен опытом в сфере добровольческой деятельности.

Участниками форума стали  представители органов исполнительной власти субъектов РФ, сотрудники государственных учреждений, курирующие развитие волонтерского движения, лидеры социально ориентированных НКО и проектов, руководители и представители региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», руководители и представители волонтерских центров, входящих в состав Ассоциации волонтерских центров России, руководители и представители региональных отделений Всероссийского студенческого корпуса спасателей, руководители и представители волонтерских центров и добровольческих объединений вузов, гражданские активисты серебряного возраста, региональные координаторы РДШ, представители региональных организационных комитетов по проведению в РФ Года добровольца (волонтера), добровольцы развития территорий и представители Всероссийского проекта «Городские реновации». Общее количество участников – 300 человек.

Е.А. Савельева, к.п.н., доц. кафедры ТиМНО и Дарья Ковшова, студентка 2 курса направления  «Начальное образование» Инстиута педагогики  стали стали участниками Окружного форума добровольцев в г. Саратов. Для участников форума были  организованы экспертные встречи, круглые столы, мастер-классы, тренинги, деловые игры.

Екатерина Савельева, лауреат Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2017»,  выступила в роли спикера на сессии «Серебряное волонтерство или как оставаться молодым душой?»

Даша Ковшова: «Я очень рада была быть представителем самой большой делегации из Республики Башкортостан и принимала активное участие в окружном форуме добровольцев Приволжского и Южного федеральных округов в городе Саратов. На форумах такого масштаба я нахожусь впервые, впечатлений очень много. Образовательная программа форума построена грамотно и лаконично. Мне удалось побывать на площадке у Ивана Молчанова на тренинге «Принцип Оз: Достижение результатов через персональную и организационную ответственность», на семинара-совещании ФАДМ «Развитие волонтерского движения: опыт регионов и перспективы развития (open space) и на обучающем семинаре для НКО «Как получить грант Президента Российской Федерации на реализацию социального проекта?». Я получила новые знания, обменялась с участниками полезным опытом. Также, мне удалось побывать на встрече с руководителями организации - членов Ассоциации волонтёрских центров, где я была представителем волонтёрского центра БГПУ им. Акмуллы. На встрече был подробно разобран вопрос о привлечении волонтёров к участию в конкурсе «Доброволец России 2018» и поставлен ряд определенных задач. Артём Метелев - председатель Совета Ассоциации волонтёрских центров, заместитель руководителя Дирекции Года добровольца (волонтера), член Общественной палаты Российской Федераций в ходе встречи отметил работу нашего региона в сфере добровольчества и дал высокую оценку. Форум прошёл на огромной позитивной волне и с извлечением для участников максимальной пользы!»