РАЗГОВОР О ВАЖНОМ: ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ВЗРОСЛЫМ?

14 октября 2024

14 октября 2024 года в рамках просветительских мероприятий "Разговор о важном» для студентов Акмуллинского педуниверситета в кластере" Центр педагогических компетенций" была организована беседа на тему "Что значит быть взрослым?"

В качестве докладчика выступила студентка 3 курса направления «Педагогическое образование», профиль «Начальное образование» Тахмина Рысбаева (руководитель – Е.А. Савельева, к.п.н., доцент кафедры ТиМНО)
     Цель занятия: раскрыть понятие «ответственность», формировать представления о том, что значит «быть взрослым», развивать стремление быть полезным для других людей и для общества в целом, воспитывать ответственность, целеустремлённость и настойчивость в достижении поставленных целей.
      На мероприятии была проведена беседа о том, что значит понятие «быть взрослым» – это нести ответственность за себя, своих близких и свою страну. Взрослые – это те, кто умеет жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями общества, те, кто обладает умением принимать решения и осознавать ответственность за эти решения, это люди с активной жизненной позицией, готовые трудиться. Взрослыми становятся постепенно, поэтому уже детства нужно воспитывать в себе чувство ответственности, взаимоуважения, готовность к оказанию помощи сначала своим близким, а потом и всем людям. Молодежь может участвовать в проектах, которые помогают научиться проявлять заботу о природе, о других людях.
      На мероприятии приняло участие 20 студентов.