РАЗГОВОР О ВАЖНОМ: ЛЕГЕНДЫ О РОССИИ

07 октября 2024

7 октября 2024 года в рамках просветительских мероприятий «Разговор о важном» для студентов 1 курсов, обучающихся по направлению «Педагогическое образование», профиль «Начальное образование», была организована беседа на тему «ЛЕГЕНДЫ О РОССИИ».

В качестве докладчика выступили студентки 3 курса направления «Педагогическое образование», профиль «Начальное образование» Елизавета Егорова и Чотбаева Мырзайым (руководитель – Е.А. Савельева, к.п.н., доцент кафедры ТиМНО).
            Цель занятия: подвести к пониманию фольклора как культурного наследия, исторической памяти народа; развитие навыков критического мышления и умения анализировать информацию; расширение представлений о значении информации в жизни общества и важности использования достоверных источников её получения; воспитание чувства любви к своей стране.
           На мероприятии была проведена беседа о фольклоре (устном народном творчестве) как о мудрости предков и культурном наследии, объединяющем народы России. Историческая память народа «живёт» в сказках, сказаниях, легендах, былинах, передающих и раскрывающих духовно-нравственные ценности: роль труда в жизни людей, единство и любовь к Родине. Богатыри, защитники родной земли, являются образцом созидательной силы, доброты, мудрости, достоинства и отваги. Их образы – пример народной гордости и патриотизма. Знание истории страны, сохранение исторической памяти – важная задача, способствующая объективному взгляду на сильную, независимую, открытую и дружелюбную Россию.
          На мероприятии приняло участие 23 студента.