Разговор о важном, посвященный столетнему юбилею Героя Советского Союза — Зои Космодемьянской

18 сентября 2023

18 сентября 2023 года в рамках просветительских мероприятий «Разговор о важном» для студентов 1 и 2 курсов, обучающихся по направлению «Начальное образование», была организована беседа, посвященная столетнему юбилею  Героя Советского Союза — Зои Космодемьянской.
В качестве докладчиков выступили студенты 2 курса направления «Начальное образование» Арина Алфёрова и
Мырзайым Чотбаева  (руководитель – Е.А. Савельева, к.п.н., доцент кафедры ТиМНО).
Проведенное мероприятие содействовало нравственному  воспитанию участников беседы, формированию у них таких традиционных моральных ориентиров и качеств, как патриотизм, гражданский долг и ответственность, готовность к подвигу. Актуализация исторических фактов позволила развить у слушателей понимание необходимости помнить историю своей страны и беспримерный подвиг нашего народа, в том числе и подвиг Зои Космодемьянской.
Докладчики отметили, что в каждой семье есть свои герои Великой Отечественной войны, мужественно сражавшиеся с врагом на поле брани или самоотверженно трудившиеся в тылу, приближая Победу. Вот почему во многих семьях бережно хранят реликвии, связанные с родными людьми, которые в тяжёлые для страны годы встали на защиту Родины.
Студентам были показаны видеосюжеты из кинофильмов, посвященных Зое Космодемьянской, Александру Матросову и Миннигали Губайдуллину, а также рассказана история сооружения памятника Героям Советского Союза  Александру Матросову и Миннигали Губайдуллину, открытого в 1980 году в г. Уфе.