03 апреля 2023

30 марта 2023г. на кафедре Теорий и методик начального образования проведена X Международная научно-практическая конференция «Учитель в современном мире: проблемы и перспективы начального общего образования» посвященная юбилею великого педагога Константина Дмитриевича Ушинского и году педагога и наставника.

С приветственным словом выступила  проректор по научно-исследовательской работе БГПУ им.М.Акмуллы, кандидат педагогических наук Гареева Светлана Айратовна, директор Института педагогики БГПУ им.М.Акмуллы, кандидат педагогических наук, доцент Боронилова Ирина Геннадьевна.

На пленарном заседании с докладами выступили:

Янгирова Венера Магасумовна, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой теорий и методик начального образования БГПУ им.М.Акмуллы на тему «Ценностно-смысловые аспекты современного начального общего образования»;

Набижон Солиевич Темиров доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Ферганского государственного университета, действительный член МПА, академик на тему «Формирование духовно нравственных  ценностей у будущих педагогов» (Узбекиста);

Сандалова Наталья Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им.М.Акмуллы на тему «Формирование исследовательских умений у младших школьников»;

Савельева Екатерина Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им.М.Акмуллы на тему «Роль дидактических игр-лото в обучении детей младшего школьного возраста» (Пакистан);

Ахмад Джамил, магистр педагогики, аспирант БГПУ им.М.Акмуллы на тему «Formation of communication competencies among education managers» (на английском языке). (Пакистан)

На конференции были организованы секции: «Менеджмент в образовании» (модератор – д.п.н., профессор Янгирова М.М.); «Технология работы учащихся со знаково-символическими средствами в условиях современной информационной образовательной среды» (модераторы – к.п.н., доцент Фаткуллина Л.К., к.п.н., доцент Мешкова Л.М.); «Формирование языковой личности младшего школьника» (модераторы – к.п.н., доцент Ибрагимова Г.Ф., к.филол.н., доцент Жукова Ю.А.); «Технология активизации  исследовательской деятельности  как средство развития творческого потенциала младших школьников» (модераторы – к.п.н., доцент Сандалова Н.Н., к.п.н., доцент Савельева Е.А.).

По итогам работы конференции была принята резолюция и озвучена  к.филол.н., доцентом Жуковой Ю.А.

Заведующая кафедрой теорий и методик начального образования В.М. Янгирова и модераторы секций подвели итоги конференции, программа которой получилась содержательной, насыщенной и плодотворной.