Проект «Социальное дзюдо» был реализован в рамках летней Акмуллинской академии

24 июня 2024

В Акмуллинском университете с 3 по 21 июня 2024 г. была организована летняя образовательная сессия «Акмуллинская академия». За три недели в летнем лагере Технопарка универсальных педагогических компетенций отдохнули 504 школьника из четырех образовательных организаций Уфы – Ордена Дружбы народов гимназии №3 им. М.А. Горького, Школы №101, Башкирской гимназии №102 им. Р.Т. Бикбаева и Центра образования №35.

Программа «Акмуллинской академии» была очень насыщенной. Школьники занимались спортом и плаванием, рисовали и лепили, изучали робототехнику и VR/АR, закрепляли знание английского языка, принимали активное участие в различных мастер-классах и тренингах. Кафедру культурологии и социально-экономических дисциплин представлял проект «Социальное дзюдо». Данный проект представляет собой интенсивы по нескольким направлениям: «Выживание в условиях «дикой экономики», «Уверенность – залог успеха», «Время – деньги», «Интернет тебе не враг, если помнишь что и как», «Если не можешь снять стресс – не надевай его», «Телефон ≠ жизнь».

Проект «Социальное дзюдо» не случайно имеет такое название. «Дзюдо – один из самых безопасных видов единоборств. Именно это боевое искусство позволяет человеку обрести безопасность, не причинив окружающим никакого вреда. В социуме такое качество человека имеет важное значение, особенно для подростка. В рамках данного проекта мы провели занятия по социальному дзюдо для детей в пяти потоках. Ребята внимательно слушали, активно работали и рассуждали на освещаемые в ходе мероприятия темы. Мы детям показали, как обрести безопасность в интернете, чем можно заняться вместо того, чтобы проводить время в телефоне. Кроме того, мы вместе с ними сформулировали способы полезного проведения времени с помощью смартфонов. Еще на мероприятиях освещались вопросы тайм-менеджмента и грамотного управления деньгами. В конце занятий самые активные ребята получали дипломы об освоении «черного пояса» по социальному дзюдо, чему были очень рады», - так высказались о летней Акмуллинской академии студентки Секова Аида, Баликаева Дарья, Арслангареева Аделя.

Ждем школьников на осеннюю образовательную сессию Акмуллинской академии для постижения основ Социального дзюдо!

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления