22 июня - «Никто не забыт, ничто не забыто!»

22 июня 2024

Ровно 83 года назад ранним утром 22 июня 1941 года войска нацистской Германии без объявления войны начали бомбардировку территорий вдоль западной границы СССР.

Утром 22 июня большая часть советских граждан еще не догадывалась о том, что жизнь вскоре разделится на мирное до и страшное после. В полдень нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов объявил по радио о начале войны, назвав действия Германии разбойничьим нападением и призвав людей сплотиться против общей угрозы.
Выступление Молотова завершалось словами: «Враг будет разбит. Победа будет за нами». Однако исполнилось это обещание только 1418 дней спустя — 9 мая 1945 года.

Война унесла миллионы жизней советских граждан. В ходе боевых действий были  разрушены десятки тысяч городов, деревень и сел. В стране не осталось ни одной семьи, которую не затронула бы общая трагедия.
Мы чтим память каждого из 27 миллионов людей, кто погиб в этой войне, кто подарил нам мир и отстоял честь нашей страны.
Из Башкирской АССР на фронты Великой Отечественной войны ушли более 710 тысяч солдат, около 300 тысяч из них погибли.

Долгое время в календаре праздничных и памятных дат значилось только 9 Мая — День Победы. Лишь в 1992 году Верховный Совет России объявил 22 июня Днем памяти защитников Отечества. Четыре года спустя президент РФ Борис Ельцин предложил другое название торжества — День памяти и скорби.
В 2007 году действующий глава государства Владимир Путин закрепил за Днем памяти и скорби статус государственной памятной даты. В указе отмечалось, что в этот день россияне отдают дань уважения всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.

С 2009 года проводится общенациональная акция «Свеча памяти» — вечером по всей России на окнах зажигаются свечи в память о всех, кто погиб во Вторую мировую войну.
«Мы не имеем права забывать эту дату. Она дает нам силы, напоминает о том, в какой стране мы живём и какими были наши предки.
Сегодня, как и восемь десятилетий назад, мы вновь вынуждены бороться с нацизмом. Наши парни, потомки генерала Шаймуратова и всех героев той войны, достойно сражаются за свободу и независимость Родины. Как и восемьдесят лет назад, вся республика в тылу помогает им приближать Победу.Вечная память героям». - подчеркнул Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан в военно–историческом парке «Патриот» имени Героя России Максима Серафимова, где сегодня и прошла акция «Свеча памяти». Ссылка на видеорепортаж - https://disk.yandex.ru/i/KTW8M...

С 2020 года в День памяти и скорби по телевидению и радио стала проводиться вторая (наряду с 9 Мая) ежегодная Общероссийская минута молчания. Она проходит одновременно во всех регионах в 12:15 по московскому времени — это точное время выхода в эфир сообщения Вячеслава Молотова.

Долг каждого из нас – знать свою историю, историю своей семьи и нашей страны! Для будущего педагога важно не только бережно хранить память, память о тех, кого уже нет рядом с нами, но и донести ее, передать следующим поколениям, тем, кто сегодня идёт в школу. Память в сердце каждого о  дедах и прадедах, ветеранах, с честью сражавшихся и подаривших нам мир, объединяет поколения, дарит бессмертие нашим героям и делает нас сильнее!

Директор Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования - Оксана Алексеевна Шамигулова

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления