Год педагога и наставника для первокурсников

31 марта 2023

2023 год Указом Президента России Владимиром Владимировичем Путиным объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

31 марта 2023 г. студенты первого курса Института педагогики, направления 44.03.02 – Психолого-педагогическое образование,  направленность (профиль) «Психология и социальная педагогика» под руководством старшего преподавателя кафедры профессионального и социального образования О.В. Вечкановой получили возможность встретиться  с выпускницей нашего вуза, получить информацию и познакомиться с опытом работы социального педагога МБОУ ДО ЦППМСП «Саторис».

Социальный педагог центра И.В. Фурсова рассказала о специфике деятельности социально-профилактического отдела центра «Саторис». Особое внимание уделила одному из главных направлений своей работы – раннему выявлению и профилактике семейного неблагополучия, работе со случаем нарушения прав ребенка.

Наставничество – непростое дело, требующее от человека эмоциональной и физической подготовки, сил и времени. Уровень опыта наставника должен быть значительно выше навыков его подопечного. В таком случае взаимодействие двух сторон будет продуктивным и полезным. В процессе обучения важно не только понятно объяснять материал, но и увлечь рассказом, повести за собой студентов и замотивировать их к более раннему погружению в профессиональную среду и саморазвитию.

Выступление Фурсовой И.В. заинтересовало студентов: первокурсники активно задавали вопросы, приводили примеры из собственной жизни, интересовались мнением специалиста по конкретным вопросам, касающимся взаимодействию с неблагополучными семьями. Одним словом, работа наставника в действии!           Студенты поблагодарили сотрудников центра за доброжелательное отношение, профессионализм и сотрудничество.