«Семьи Акмуллинского»: учительская династия Асии Самигуллиной

23 августа 2024

В продолжение проекта  «Семьи Акмуллинского», который рассказывает о педагогических семьях Башгоспедуниверситета, хотим познакомить с Асией Самигуллиной.

Самигуллина Асия Ахсяновна – выпускница немецкого отделения иностранного факультета БГПИ (1977-1982 гг.), учитель английского языка в Каранской школе Буздякского района, ветеран труда, ее педагогический стаж составляет 42 года.

О своей семье Асия Самигуллина рассказывает так:

- В далёком 1977 году мне посчастливилось стать студенткой первого курса нашего родного вуза. До этого мы, абитуриенты, проучились месяц на подготовительных курсах, и поэтому со многими будущими однокурсницами я была уже знакома. Мы приехали из разных районов нашей республики, и у нас была одна мечта – окончить вуз и стать учителями немецкого и английского языков.

Для полноценной учёбы и отдыха в вузе для студентов были предоставлены все возможности: благоустроенное общежитие, профилакторий, лингафонный кабинет, лекционные и читальные залы, студенческая столовая, факультеты общественных профессий.

После окончания учебы трудовую деятельность я начала в Каранской средней школе: сначала была учителем немецкого, сегодня уже больше 25 лет делюсь азами английского языка, также работала заместителем директора по воспитательной работе, 33 года являюсь классным руководителем.

Мои учащиеся – победители и призёры международных, межрегиональных, республиканских конкурсов научно-исследовательских работ. Я также являюсь педагогом-наставником в своем коллективе.

Студенческая жизнь 70-80-х годов – это стройотряды, помощь колхозам республики на полях и зернотоке. В 1979 году после второго курса во время работы в Буздякском районе в с. Каран я познакомилась с молодым агрономом – моим будущим мужем Саетом. Через 3 года мы поженились. Почти 42 года мы вместе идём по жизни – воспитали двух дочерей и сына, дали им высшее образование, выдали замуж дочерей. Сегодня мы бабушка и дедушка трёх внучек и одного внука.

Семьи Акмуллинского – это наши уважаемые преподаватели! В душе и в сердце мы храним память об этих великих людях, которые дали нам знания и путёвку в трудовую жизнь. Мы гордимся, что нас учили такие именитые учёные и деятели наук. Они стояли у истоков зарождения нашей будущей профессиональной деятельности, дали отличные знания и помогли формировать в нас образ будущих учителей иностранных языков.

Семьи Акмуллинского – это мои любимые и дорогие однокурсницы. 1 июля 2024 года исполнилось ровно 42 года, как мы получили диплом об окончании БГПИ. Мои сокурсники работали и работают в разных уголках нашей страны и республики. Мы одна большая и крепкая семья, нас подружил и сплотил любимый вуз, и мы до сих пор общаемся.

Семьи Акмуллинского – это династия педагогов, которые учились и окончили БГПУ имени М.Акмуллы. Представителей педагогических династий связывают не только кровное родство, но и любовь к одной и той же профессии.

Я рада тому, что по моим стопам пошла моя дочь Нигматьянова Гульнара Саетовна. Она также выпускница филологического факультета Акмуллинского университета. Свою педагогическую деятельность Гульнара начала учителем начальных классов в Таллыкулевской начальной школе, сегодня работает в школе им. Х.Гиляжева с. Канлы-Туркеево Буздякского района. Также она заместитель директора по воспитательной работе и председатель профсоюзной организации учителей школы. Её педагогический стаж составляет 16 лет.

Наш сын Ильназ Самигуллин – выпускник физико-математического факультета Башгоспедуниверситета по направлению «Электроника и наноэлектроника». Ильназ окончил бакалавриат и магистратуру с красным дипломом. До службы в армии около года проработал программистом в МВД РБ, полученные в вузе знания помогают ему в его профессиональной деятельности. Огромная благодарность всем преподавателям Акмуллинского университета, которые вели наших детей по дороге знаний.

Представители нашей династии работали и работают в системе образования Оренбургской области и Республики Башкортостан. Родоначальником нашей династии является мой отец, Нарбулатов Ахсян Хайбуллович, учитель русского языка и литературы, истории, директор школы. Педагогический стаж династии Нарбулатовых составляет 588 лет.

В 2016 и в 2018 годах мы участвовали в республиканском конкурсе «Лучшая педагогическая династия Республики Башкортостан», организатором которого является БГПУ имени  М.Акмуллы. В 2018 году дочь Гульнара Саетовна была удостоена почётной грамоты и памятных подарков за участие.

Семьи Акмуллинского – это мои коллеги из Каранской средней школы. Из 15 учителей нашего педагогического коллектива 11 являются выпускниками Башгоспедуниверситета, педагогический стаж которых составляет от трёх до сорока с лишним лет. Выступая перед учащимися, я всегда рассказываю об Акмуллинском университете и о его преподавателях.

Ваши пожелания коллективу Акмуллинского университета.

Асия Самигуллина:

- Дорогие преподаватели и сотрудники БГПУ имени М.Акмуллы, студенты, организаторы проекта «Семьи Акмуллинского»! Желаю вам интересной учебной и общественной жизни и дальнейшего процветания родного вуза! Мы, выпускники, и вы – одна семья Акмуллинского!