Быть нужным - просто.

12 февраля 2019

Состоялось подведение итогов социального проекта "Быть нужным - просто", который стал победителем во Всероссийском конкурсе волонтёрских инициатив «Хочу делать добро» и получил грант от Росмолодежи.

Проект реализуется с января 2018 года и направлен на содействие разностороннему обучению, творческому развитию детей, находящихся на длительном лечении в медицинском учреждении.

В рамках проекта был проведен ряд таких мероприятий, как:
1. Акция по сбору канцелярских товаров, материалов для творчества, книг для детей, находящихся в гематологическом отделении Республиканской детской клинической больницы.

2. "Урок мужества" на тему "Кто для тебя супергерой?"

3.  Серия "Базовых тренингов по реабилитации" для волонтеров, организованные Благотворительным фондом "Потерь нет".

4. Школа профессиональных мастерских для волонтеров "Инициативный университет".

5. Реабилитационная смена "Территория личных побед", организованная благотворительным фондом "Потерь нет".

6. Серия мастер-классов по арт-терапии (твистинг, роспись по стеклу, квиллинг, 3D-моделирование).

7. "День именинника" для детей, находящихся в онко-гематологическом отделении РДКБ, совместно с благотворительным фондом "Потерь нет".

8. Игра "Лото о Родине" и "Добрый урок" от волонтеров серебряного возраста в рамках Всероссийской акции "Молоды душой".

9. "Добрые уроки" на тему "Волонтер - душа мероприятия", "Школа безопасности" и развлекательная программа "Сто улыбок".

Благодаря реализации проекта «Быть нужным – просто» у школьников, проходящих лечение в больнице, появилась возможность получать от специально подготовленных добровольцев Волонтерского центра БГПУ им. М. Акмуллы полезную информацию по школьным предметам в рамках дополнительных учебных занятий, обучаться на тематических мастер-классах, расширять знания в области образования, науки, искусства.

Волонтеры получили не только благодарственные письма, но и памятные сувениры. Мы очень надеемся, что проект будет развиваться и дальше.