Первокурсница Анеля Жумагулова из Киргизии: «У меня начинается новая жизнь»

27 августа 2024

В Акмуллинском университете продолжается III Международная летняя школа для студентов из Киргизии. В социально-образовательном центре «Салихово» созданы все условия для комфортного пребывания ребят.

Программа адаптационного лагеря для иностранных студентов включает тематические лекции, образовательные площадки по различным направлениям молодежной политики, круглые столы, а также спортивные, оздоровительные и культурные мероприятия.

«Я поступил в Институт физики, математики, цифровых и нанотехнологий. Всегда мечтал стать IT-специалистом. У нас в школе был отбор – мы сдавали тест, я получил хорошие результаты и теперь буду учиться на программиста. В будущем вижу себя аналитиком данных.

В Башкортостане я первый раз и мне здесь нравится. В лагере кураторы очень заботливые, нас вкусно кормят», – поделился Медер Жанышов из Бишкека.

«Я поступила в Институт филологического образования и межкультурных коммуникаций на программу с двумя профилями подготовки «Русский язык и литература». У меня начинается новая жизнь – впервые летала на самолете, приехала в Башкортостан, появились новые друзья. Мы здесь каждый день узнаем что-то новое», – рассказала Анеля Жумагулова из Таласской области Киргизии.

27 августа у ребят побывал представитель Фонда по развитию и сохранению башкирского языка Айбулат Ямилов. В своем приветственном слове он отметил, что, находясь в другой стране, необходимо знать культуру, традиции, национальные особенности народа, проживающего здесь. Под руководством Айбулата Айзатовича девушки и ребята из Киргизии сыграли в «Игру в башкира».

В игре 55 уникальных карточек, на которых изображены 58 красочных и исторически достоверных иллюстраций из жизни и быта башкир. Айбулат Ямилов провел для ребят несколько вариантов игры. Веселая и познавательная настольная игра очень заинтересовала участников, в процессе игроки смогли потренировать внимание, память, креативное мышление и погрузиться в богатый мир башкирского наследия.

«Я посмотрела рисунки с переводом на башкирский язык и заметила очень сильную схожесть с киргизским, а некоторые слова успела даже выучить. Игра для меня не сложная, а очень интересная.

После мероприятий мы готовимся к концерту, который состоится в честь Дня независимости Киргизской Республики. Там мы будем показывать свою культуру. Настрой на учебный год у меня отличный – я уверенно иду по выбранному мной направлению», – сказала Адэлин Ишенбаева из Бишкека.

В завершение встречи лучшие игроки получили памятные подарки.

28 августа в СОЦ «Салихово» состоится церемония закрытия летней образовательной школы.

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры