В Акмуллинском университете завершилась летняя школа для студентов из Киргизии

29 августа 2024

28 августа в социально-образовательном центре «Салихово» завершилась III Международная летняя школа для студентов из Киргизии. В течение пяти дней 70 первокурсников знакомились с Башкортостаном и Акмуллинским университетом, готовились к началу учебного года.

На праздничной церемонии закрытия школы ребят приветствовал ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов.

«Я очень рад вас всех приветствовать на земле Башкортостана! У наших народов общие корни и историческое прошлое, у нас очень похожие языки, у нас одна религия, я надеюсь, что Башкортостан станет вам второй родиной. Я достаточно тесно общаюсь с вашими товарищами, которые уже учатся в нашем университете, и могу сказать, что студенты из Кыргызстана очень хорошие. Они очень исполнительны в учебе и очень активны, занимаются спортом, песнями, танцами, общественными делами. Надеюсь, вы тоже будете такими. Совсем недавно я был на вашей родине, общался с министром образования Кыргызстана, и могу с уверенностью сказать, что Кыргызстан очень ждет вас – молодых высококвалифицированных специалистов.
Добро пожаловать в Акмуллинский университет! Думаю, мы с вами подружимся и будем очень-очень хорошо вместе работать и учиться на благо нашего университета, нашей республики, на благо как нашей большой великой страны России, так и солнечного Кыргызстана, который мы очень любим и с которым очень дружим!»
– сказал Салават Талгатович, обращаясь к ребятам.

По традиции, принимая новоявленных студентов в семью Акмуллинского университета, им повязали галстуки вуза. В церемонии также приняли участие проректор по молодежной политике и международным связям Радик Юлбаев, и.о. начальника управления международных связей Резеда Мухитдинова и и.о. директора центра «Салихово» Наталья Шангина.

Все дни летней школы с ребятами работали кураторы из числа студентов БГПУ им. Акмуллы. Алсу Кулембетова, студентка Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования, рассказала о работе кураторов:

«Мы, кураторы,  всё своё время посвятили занятиям с детьми. Наша программа включала образовательный блок, культурно-развлекательный и, конечно же, большое внимание мы уделили командообразованию. В рамках образовательного блока представители  студенческих объединений вуза рассказали о своей работе и уже внедрили наших новоиспечённых студентов в активную жизнь Акмуллинского университета. Также были тренинги по социальному проектированию, познакомили ребят с деятельностью студенческого профкомом. А также мы знакомили ребят с культурой Башкортостана, достопримечательностями Уфы, много играли в разные игры.
В нашей школе сложилась  самая лучшая атмосфера.  С первого дня, с самого знакомства между кураторами и ребятами наладилась связь. Познакомиться поближе и сплотиться нам очень помогли занятия на командообразование. Конечно, ребята уже познакомились во время долгой дороги, разделили все невзгоды и радости, они уже приехали к нам сплочёнными, поэтому нам было вдвойне приятнее с ними работать. И сейчас, в конце школы, мне кажется, они стали большой сплочённой семьёй. К этой цели мы как раз таки и шли!»

Особенным украшением праздника стали творческие номера от новоявленных студентов. А выступление артистов вокальной службы Акмуллинского «Голос» подарило всем по-настоящему летнее настроение. Завершился вечер зажигательными танцами.

У первокурсников летняя школа оставила самые лучшие впечатления.

Куттубаева Алтынай:
«Я могла поступить в пять вузов но выбрала именно Башкирский педагогический университет. Потому что я обожаю историю, и моей мечтой было стать учителем. И когда к нам приезжал Радик Зинатович и рассказывал об этом вузе, мне всё очень понравилось и я поставила себе цель поступить именно сюда. Лагерь мне очень понравился! Особенно наши кураторы, они так переживают за нас, так тепло встретили! Мы им очень благодарны! Самым незабываемым для меня стал вечер кыргызской культуры, потому что я сработалась с многими ребятами так, как будто мы всю жизнь были знакомы. Мы все открылись, это было очень классно! Эта неделя останется навсегда в моём сердце и в моей памяти! Благодарю за всё!»

Медербеков Султан:
«Я буду обучаться на естественно-географическом факультете с двумя профилями подготовки - география и биология. Хочу сказать, что эта школа раскрыла нас всех как таких ярких личностей, потому что здесь никто не оставался без внимания. Особенно огромную благодарность нужно выразить ректору, администрации вуза, международному отделу, а также всем тех, кто был причастен к ее организации. Отдельные слова благодарности нашим кураторам и особенно Алсу Разитовне, которые всё время находились рядом с нами и поддерживали нас в трудные минуты. Мне кажется, наше будущее в Акмуллинском университете зависит не только от нас самих, но и  от того, что здесь очень добрые люди».

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры