Иностранные граждане познакомились с учебными подразделениями БГПУ имени М.Акмуллы

23 апреля 2024

Слушатели подготовительного отделения для иностранных граждан познакомились с факультетами и институтами Акмуллинского университета. Ребята посетили Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования и естественно-географический факультет. В Институте физики, математики, цифровых и нанотехнологий ребята ознакомились с историей и особенностями учебного подразделения, работой кафедр и лабораторий. Особое внимание было уделено процедурам проведения вступительных испытаний.

Иностранцев в своих стенах принял художественно-графический факультет. Декан факультета Елена Плотникова провела обзорную экскурсию, показала мастерские и студенческие работы. Слушатели подготовительного отделения посетили занятия и понаблюдали за тем, как студенты рисуют.

В Институте физической культуры и здоровья человека иностранные граждане познакомились с заслуженным мастером спорта России по легкой атлетике Людмилой Матвеевой, которая проинформировала ребят о программах факультета и спортивных секциях. Встреча завершилась физкультразминкой - студенты поиграли в спортивном зале в футбол и в баскетбол.

Также состоялась презентация языковых факультетов университета. Иностранные граждане побывали в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций. С приветственным словом перед гостями выступила заместитель директора по учебной работе Юлия Новоселова. Заведующие кафедрами межкультурной коммуникации и перевода Юлия Юсупова и романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам Татьяна Буркова познакомили слушателей с программами, включающими профиль «Иностранный язык», студентка Мария Мичурина рассказала об особенностях обучения на профиле «Иностранный (английский) язык и русский язык как иностранный», преподаватель кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Татьяна Капишева  – о профиле «Русский язык и литература». На факультете башкирской филологии студенты встретились с исполняющим обязанности заведующего кафедрой тюркской и восточной филологии Айтуганом Куланчиным и обсудили вопросы поступления на программы данного учебного подразделения.

Преподаватели и студенты Института педагогики провели иностранцев по учебным аудиториям, рассказали о работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, о занятиях с дошкольниками и с учащимися начальных классов, о деятельности социального педагога и психолога. Иностранцы в интерактивной форме познакомились с методическим наполнением центров развития компетенций Института педагогики. Также студенты профилей «Музыкальное образование» и «Художественное образование» показали мастер-класс по классическому танцу. На факультете психологии студенты узнали об учебных программах БГПУ имени М. Акмуллы по подготовке психологов, приняли участие в психологическом тестировании на уровень внимания, в диагностике различных показателей нервной системы. Особый интерес у иностранных граждан вызвала комната психологической разгрузки в учебном корпусе № 5.

Неделя презентаций факультетов и институтов Акмуллинского университета для слушателей подготовительного отделения в рамках приёмной кампании 2024-2025 учебного года завершилась успешно. Все факультеты и институты представили подробную информацию о своих программах бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, показали иностранцам лекционные и учебные аудитории со специальным оборудованием, аудитории для формирования у студентов профессиональных компетенций.

Акмуллинский университет приглашает слушателей подготовительного отделения на дальнейшее обучение по программам бакалавриата и магистратуры.

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры