Педагогический университет Шадринска приглашает на конференцию

29 августа 2024

Старейший педагогический вуз Зауралья – Шадринский государственный педагогический университет – в 2024 году отмечает свой 85-летний юбилей.

Всероссийская научно-практическая конференция «Духовные традиции Урала и Зауралья» станет одним из научно-познавательных мероприятий, посвященных этому замечательному событию.

Конференция запланирована на 17 октября 2024 года.

Целью конференции является демонстрация научно-практических достижений и отражение современного состояния исследований духовных традиций Урала и Зауралья, трансляция знаний и опыта формирования духовных традиций Урала и Зауралья, привлечение внимания молодежи к духовным ценностям, позиционирование ШГПУ как

социально востребованного педагогического вуза.

Основные направления работы конференции:

1. Фольклор и говоры Урала и Зауралья. Фольклорно-диалектологическое наследие В.П. Бирюкова и А.Н. Зырянова.

2. Литература Зауралья.

3. Изобразительное искусство Урала и Зауралья. Творческое наследие Ф.А. Бронникова и И. Шадра.

4. История и культура Зауралья в XVII - XXI веках.

5. Историческое наследие краеведов Урала и Зауралья. А.Н. Зырянов. В.П. Бирюков, Л.П. Осинцев.

6. История просвещения Урала и Зауралья.

7. Православные традиции Урала и Зауралья. Наследие А. Капустина.

8. Семья как источник духовных традиций.

9. Духовные традиции в современном образовании.

10. Духовно-нравственное воспитание детей с ОВЗ путем приобщения к культуре и народным традициям Урала и Зауралья.

11. Библиография Урала и Зауралья. Научное наследие Н.В. Здобнова.

12. Уральский ученый-математик, просветитель И.М. Первушин и его наследие.

13. Естественнонаучные исследования Урала и Зауралья. Наследие К.Д. Носилова.

Для участия в конференции необходимо:

1) до 11 октября (включительно) пройти онлайн-регистрацию по ссылке: https://meet2.shspu.ru/uraltradition24/;

2) до 17 сентября на электронный адрес оргкомитета forum_shgpu_2024@mail.ru  отправить статью, оформленную по требованиям, с пометкой «Конференция».

Материалы конференции будут опубликованы в научном сборнике, размещены в Научной электронной библиотеке – eLIBRARY.RU, включены в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), размещены в электронной библиотеке ШГПУ.

Организационный взнос для участия в конференции – 500 рублей.

С условиями участия в работе конференции, правилами оформления научных статей можно ознакомиться на официальном сайте университета по ссылке: http://shgpi.edu.ru/stranicy/2024/06/vserossiiskaja-nauchno-prakticheskaja-konferencija-dukhovnye-tradicii-urala-i-zauralja/

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения