Ушла из жизни Татьяна Викторовна Подкопаева

27 августа 2024

22 августа 2024 года ушла из жизни Татьяна Викторовна Подкопаева, бессменно проработавшая в нашем вузе около 25 лет. Многие сотрудники университета помнят ее как прекрасного человека и замечательного профессионала. Практически все учебные и научные издания, выходившие в свет в издательстве БГПУ имени М. Акмуллы, прошли ее редактуру, многие диссертации, написанные в стенах нашего вуза на соискание учёных степеней кандидата и доктора наук, также отмечены ее стилем редакции. Прочитанные ею рукописи, позже ставшие книгами, заполнили бы полки целой небольшой библиотеки…

Татьяна Викторовна родилась 19 июля 1949 г. в Краснодаре. Окончила Кубанский государственный университет и начала свой трудовой путь учителем русского языка и литературы в краснодарской средней школе №5. Затем трудилась в редакции газеты «Комсомолец Кубани», в редакционно-издательском отделе Управления издательств, полиграфии и книжной торговли Краснодарского крайисполкома. С 1982 года жизнь Т.В. Подкопаевой так или иначе была связана с высшими учебными заведениями. Сначала она работала в Павлодарском педагогическом институте, где была Ученым секретарем института, а с 1995 года после переезда в Уфу была принята на кафедру теории и истории мировой культуры Башкирского государственного педагогического института. В конце того же года она становится редактором в издательстве БГПУ, затем с 1998 года главным редактором, а с января 2005 года – заместителем директора издательско-полиграфического комплекса БГПУ.

Татьяна Викторовна закончила свою трудовую биографию в сентябре 2019 года. Ее многолетняя профессиональная деятельность отмечена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, двумя Почетными грамотами университета «За многолетний добросовестный труд, ответственность при исполнении должностных обязанностей».

Татьяна Викторовна запомнилась коллегам отзывчивым человеком, который принимал активное участие в жизни университета. Она вложила много труда в создание положительного имиджа вуза через печатную, сувенирную и агитационную продукцию.

Коллектив Акмуллинского университета выражает искреннее соболезнование родным и близким Татьяны Викторовны. Ее имя навсегда войдет в историю главного педагогического вуза республики.

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения