В БГПУ имени М. Акмуллы работает Евразийский молодежный форум

17 апреля 2024

В Акмуллинском университете продолжается работа Евразийского молодежного форума «Образование. Наука. Карьера». В этом году он проводится в седьмой раз.

Участниками научного события стали талантливые и одаренные студенты, магистранты, молодые ученые, проявляющие активный интерес к проблемам современной науки и педагогического образования, а также школьники.

В рамках форума в вузе проходят научные конференции, круглые столы, семинары, олимпиады и конкурсы. В Институте физики, математики, цифровых и нанотехнологий состоялась Всероссийская молодежная школа-конференция «Современные физика, математика, цифровые и нанотехнологии в науке и образовании», приуроченная к 70-летию со дня рождения доктора физико-математических наук, профессора Р.М. Асадуллина.

Рамиль Асадуллин возглавлял кафедру программирования и вычислительной математики БГПУ имени М. Акмуллы. Он посвятил много времени развитию программирования и методики преподавания информатики в школе.

Для участия в конференции было подано более 150 заявок из разных научных учреждений Уфы. Цель конференции – познакомить молодых ученых с передовыми исследованиями, которые имеют отношение не только к направлениям ИФМЦН, но и к трендам научно-технического развития России.

«Темы конференции разные. Это математика, информатика и их приложения, а также есть секция, посвященная методике преподавания. Нужно отметить, что в этом году в конференции принимают участие много школьников. Связь со школами реализуется в пятой секции, которая называется «Первые шаги в науке». Лучшие докладчики будут отмечены дипломами», – рассказала заместитель директора по научной работе ИФМЦН Далия-Лира Гесс.

В ходе работы конференции прозвучали доклады об особенностях разработки решений на основе искусственного интеллекта в клинической медицине, о выпуклых функциях и их обобщениях, о применении грантовой поддержки для реализации цифровых и социально-вычислительных проектов.

Заведующий кафедрой программирования и вычислительной математики БГПУ имени М. Акмуллы Илья Кудинов призвал студентов Акмуллинского университета увидеть в докладах две составляющие. «Первая – это содержание научного исследования, которое авторским образом донесет до вас сам исследователь. Второе – логика, стиль изложения, мимика, макромимика, поведение докладчика на конференции. Наша цель – студенты выпускных курсов смогли хорошо защитить свои ВКР, а младшим курсам хочется показать, куда двигаться, если они выберут проектную деятельность в своей работе», – сказал Илья Викторович.

В Институте физической культуры и здоровья человека прошла I Региональная научно-практическая конференция «Современная проблематика физической культуры и спорта». Участниками научного форума стали студенты и молодые ученые Акмуллинского университета, Башкирского института физической культуры, Башкирского государственного медицинского университета.

На конференции обсуждались технологии воспитания выносливости детей, занимающихся легкой атлетикой, влияние психических факторов на результаты соревнований, военно-прикладная физическая подготовка юношей, определение ведущих физических качеств в спорте слепых, воспитание координационных способностей акробаток и другие.

В рамках Евразийского молодежного форума также прошел ряд мероприятий по содействию трудоустройству для студентов. На факультетах, в институтах, а также в колледже Акмуллинского университета работодатели из разных сфер провели мастер-классы, поделились историями успеха, навыками и опытом.  «Работодатели рассказывали о своих свободных вакансиях, пригласили наших студентов. На художественно-графический факультет пришла наша выпускница Ангелина Тимирова, учитель изобразительного искусства, победитель конкурса «Учитель года». Она поделилась  историей своего творческого пути, было очень интересно. Мы получили хорошую обратную связь от студентов. Перед ними выступали люди, которые уже сформировались в профессии, что очень ценно для ребят. Форум дает отличную возможность нашим студентам познакомиться с работодателями», – рассказала ведущий специалист по трудоустройству Людмила Гиндуллина.

Научные и образовательные мероприятия в рамках форума продлятся до конца апреля.

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения