Доцент кафедры иностранных языков С.М. Хантимиров организовал и провел конкурс художественного перевода «Поэтическое вдохновение»

21 июня 2024

21 июня 2024 года были подведены итоги внутривузовского конкурса художественного перевода “Poetic inspiration” («Поэтическое вдохновение»), который организовал и провел доцент кафедры иностранных языков Спартак Мубаракшевич Хантимиров.

Для перевода студентам Акмуллинского университета был предложен текст песни “What can I dо?” британской группы Smokie, коллектив которой в 2024 году отмечает знаменательный полувековой юбилей. 50 лет тому назад группа сменила свое прежнее название на новое – Smokie, под которым она и получила всемирную известность. Особой популярностью песня “What can I dо?” пользовалась в Советском Союзе. Исполнял ее бас-гитарист Алан Силсон – автор музыки и слов этого философского по содержанию произведения.

В конкурсе приняли участие студенты Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий, Института педагогики, Института филологического образования и межкультурных коммуникаций, Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования, изучающие английский язык не в качестве профильной дисциплины. Перед жюри конкурса стояла действительно сложная задача – определить лучшие переводы в рамках четырех номинаций, ведь все отобранные работы были, по сути, достаточно высокого уровня и заслуживали отдельного внимания. В итоге места победителей были распределены следующим образом:

НОМИНАЦИЯ «ЗА ЛУЧШУЮ РИФМУ»

1 место – А. Арслангареева

2 место – Г. Хусаинова

3 место – А. Халитова

НОМИНАЦИЯ  «ЗА ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ»:

1 место – Ю. Буракова

2 место – Д. Даутов

3 место – Г. Бакиева

НОМИНАЦИЯ «ЗА ТОЧНУЮ ПЕРЕДАЧУ СМЫСЛА»

1 место – А. Гандалипова

2 место – И. Васючков

3 место – Д. Ягафаров

НОМИНАЦИЯ «ЗА ОРИГИНАЛЬНОСТЬ»

1 место – Н. Фазылов

2 место – Э. Багаутдинова

3 место – А. Калимуллина

Оргкомитет и коллегия жюри “Poetic inspiration” сердечно поздравляют всех студентов, признанных победителями, и приглашают их принять участие в конкурсе уже в новом учебном году, чтобы вновь штурмовать поэтический Олимп и на воздушном шаре Вдохновения подниматься все выше и выше по золотым, серебряным и бронзовым ступеням пьедестала переводческого мастерства!

Коллектив кафедры иностранных языков, в свою очередь, выражает огромную благодарность Спартаку Мубаракшевичу за нелегкий многомесячный труд, связанный с отбором студенческих работ и оперативным решением всех проблемных вопросов, возникших в процессе подготовки мероприятия!