В БГПУ имени М. Акмуллы начались курсы по подготовке учителей к реализации программы «Орлята России»

27 июня 2024

В Акмуллинском университете начались курсы по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации учителей начальных классов «Реализация программы развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России».

Акмуллинский университет, являясь базовым вузом реализации программы «Орлята России», ведет планомерную работу по научно-методическому сопровождению педагогов Республик Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Самарской и Оренбургской областей, Пермского края. Проведение курсов повышения квалификации для учителей - одно из направлений этой деятельности.

В первом потоке курса участвуют 150 учителей начальных классов названных регионов. Всего в течение года планируется обучить 600 педагогов. Обучение ведут преподаватели и сотрудники Института педагогики и Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития». Руководителем курса является кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики Фарида Гумерова.

Занятия по программе повышения квалификации проводятся на основе методических материалов к программе развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России», подготовленных специалистами Всероссийского детского центра «Орлёнок».Обучение на курсах дает возможность слушателям наряду с теоретической подготовкой получить  практико-ориентированные знания, умения реализации треков программы «Орлята России», обогатить собственный педагогический опыт. После первых недель обучения уже поступают положительные отзывы о курсе от учителей.