Региональные обсуждения по темам «Мотивация труда наставников» и «Ассоциация наставников»

23 июня 2023

20 июня 2023 года Институтом развития образования РБ и Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников под эгидой Министерства образования и науки РБ была проведена стратегическая сессия по темам: «Мотивация труда наставников» и «Ассоциация наставников».

С приветственным словом к участникам региональных обсуждений выступили Галимов Г. Г., проректор по общим вопросам ГАУ ДПО Института развития образования Республики Башкортостан и Баширова Э. В., руководитель Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГБПОУ УМПК.

Модераторами стратегической сессии были: Маджуга Анатолий Геннадьевич, заведующий кафедрой педагогики, психологии и здоровьесбережения и Шафигуллина Рамиля Рафиковна, старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и здоровьесбережения Института развития образования Республики Башкортостан.

В качестве экспертов круглого стола выступили:

— Алексеева Наталия Александровна заместитель председателя Башкирской республиканской организации профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации, г. Уфа РБ;

— Исхаков Ильгиз Раисович, директор медицинского колледжа ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет»;

— Ахмедьянова Алина Халиловна, кандидат философских наук, старший преподаватель, исполняющий обязанности заведующего кафедрой педагогики Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы;

— Мустафина Разима Исмагиловна, абсолютный победитель республиканского конкурса «Эффективные практики наставничества в образовательных организациях Республики Башкортостан», учитель начальных классов МОБУ СОШ №1 с.Чекмагуш муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан;

— Валитов Ильдар Искандарович, учитель физики и астрономии, заместитель директора МАОУ «Гимназия №1» г. Стерлитамак, старший преподаватель кафедры ЕНО ГАУ ДПО ИРО РБ, председатель региональной предметной комиссии по физике (ОГЭ), почетный работник воспитания и просвещения РФ, отличник образования РБ;

— Валеева Снежана Анатольевна, заслуженный учитель РБ, Почетный работник воспитания и просвещения РФ, МАОУ «Гимназия №1» г. Стерлитамак;

— Перфилова Наталья Юрьевна, директор МАОУ школа № 112 городского округа город Уфа Республики Башкортостан, победитель в номинации Лайфхаки от наставников республиканского конкурса «Эффективные практики наставничества в образовательных организациях Республики Башкортостан»;

— Федякова Татьяна Алексеевна, заместитель директора по УВР, учитель английского языка МАОУ «Гимназия №82» городского округа город Уфа.

В ходе обсуждения эксперты предложили рассмотреть более подробно вопросы системы мотивации труда наставников, структуры ассоциации наставников, наставнической деятельности в образовательных организациях и научно-методическом сопровождении молодых педагогов.

Все участники стратегической сессии, получив целевые установки, распределились на две группы по темам: «Мотивация труда наставников» и «Ассоциация наставников».

В ходе живого общения и атмосферы сотворчества участники разработали групповые проекты с внесением предложений по продвижению наставничества и создания благоприятной среды для профессионального роста педагогов, развития системы наставничества в республике Башкортостан.