Зия Камали – мыслитель, богослов, педагог-реформатор (1873 -1942)

01 марта 2023

28 февраля текущего года в уфимской мечети «Ихлас» прошел Круглый стол, посвященный 150-летию талантливого организатора образования, мыслителя, богослова, просветителя, педагога, руководителя медресе «Галия» - Зия Камали. Медресе «Галия» ставшее одним из центров мусульманского образования дореволюционной России и вырастившее огромную плеяду выдающихся писателей, педагогов, дипломатов, организаторов образования, государственных деятелей: Мажит Гафури, Сайфи Кудаш, Хасан Туфан, Шайхзада Бабич, Карим Идельгужин и мн. др.

Организатором Круглого стола выступило Духовное управление мусульман республики Башкортостан. Участниками форума стали ученые, педагоги мусульманских и светских учебных заведений, деятели образования и представители исламских организаций республики.

Было множество докладов и выступлений: Муфтия ДУМ РБ, ученых Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, УФИЦ РАН, Российского исламского университета и др.

Среди спикеров был и профессор кафедры педагогики БГПУ им. М. Акмуллы Аминов Тахир Мажитович, выступивший с докладом «Медресе «Галия» - высшее национальное учебное заведение исламских народов дореволюционной России».

Выступления докладчиков вызвало живой интерес и отклики слушателей. Присутствующие задавали много вопросов и дискуссионного характера в том числе.