21-23 сентября в Уфе были организованы знаковые мероприятия, посвященные 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, 40-летию служения Шейх-уль-Ислама Талгата Сафа Таджуддина на посту Верховного муфтия.

28 сентября 2022

21-23 сентября в Уфе были организованы знаковые мероприятия, посвященные 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, 40-летию служения Шейх-уль-Ислама Талгата Сафа Таджуддина на посту Верховного муфтия, Председателя ЦДУМ России и открытию новых корпусов Российского исламского университета ЦДУМ России. Одним из главных организаторов этих событий стал Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы.

В рамках этих мероприятий прошла XIV Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности Авраамических традиций: Единство посланий – диалог и сотрудничество».

Модераторами этой конференции были доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики нашего университета Тахир Мажитович Аминов и Начальник научного управления РИУ ЦДУМ России Суяргулов Рифад.

В качестве докладчика в секции «Актуальные вопросы развития теологического и религиозного образования» выступила кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры педагогики Алина Халиловна Ахмедьянова на тему «Религиозное просвещение подрастающего поколения: практический опыт учителя».

Участниками и гостями конференции стали представители органов власти республики Башкортостан, ученые, священнослужители, преподаватели и студенты, как светских, так и мусульманских учебных заведений. Достаточно широкой была и география участников форума, так были представители большинства регионов России, а также многих зарубежных стран.