14 сентября в МБОУ СОШ №49 г. Уфы прошло заседание социальных педагогов в рамках городского совещания работников образования.

22 сентября 2022

14 сентября в МБОУ СОШ №49 г. Уфы прошло заседание социальных педагогов  в рамках городского  совещания работников образования. Были рассмотрены самые актуальные проблемы подросткового возраста – предотвращения буллинга в школе и раннее выявление суицидального поведения среди учащихся. Кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры педагогики Алина Халиловна Ахмедьянова поделилась своим практическим опытом работы с детьми асоциального поведения в качестве классного-руководителя и учителя обществознания. А.Х. Ахмедьянова рассказала как на примере кружковой работы в рамках своей предметной области можно организовать эффективный процесс социального воспитания подрастающего поколения путем построения работы с культурно-просветительскими, общественными и политико-правовыми организациями. Подобная работа позволяет сформировать гармоничную и социально ответственную личность на основе духовно-нравственных ценностей народов России, усвоить правовые и моральные нормы общества, социальные роли, позволяющие без проблем адаптироваться в любой ситуации и среде, понимать свое предназначение и быть успешным в профессии.