Научно-практическая на специальности Изобразительное искусство и черчение

22 марта 2024

В Центре педагогических компетенций БГПУ имени Акмуллы 20 марта 2024 декадник специальности Изобразительное искусство и черчение  Колледжа БГПУ им.М.Акмуллы открылся научно-практической конференцией, посвященной 270-летию со дня рождения Салавата Юлаева «Образ Салавата Юлаева в произведениях живописи и скульптуры Башкортостана».

Конференцию открыла председатель предметно-цикловой комиссии Валеева Эльвира Ангамовна, подчеркнув,  что героические подвиги и судьба Салавата Юлаева вдохновляла многих советских, башкирских скульпторов на создание произведений высокого художественного звучания. И рассказала интересные факты из истории создания конного памятника Салавату Юлаеву. Эстафету подхватили  студенты 2 и 3 курса: Абузарова Камилла, Забирова Кира, Закирова Алинда. Ими был исследованы и подготовлены   выступления по творчеству А.П. Лежнева, А.Кузнецова, Т.П. Нечаевой.