В рамках декадника специальности «Музыкальное образование» колледжа БГПУ им. М. Акмуллы состоялся концерт - «Вечер фортепианной музыки»

27 февраля 2024

20 февраля 2024 в рамках декадника специальности «Музыкальное образование» колледжа БГПУ им. М. Акмуллы состоялся концерт - «Вечер фортепианной музыки».
В качестве зрителей на мероприятии присутствовали студенты первого курса музыкального образования, а также студенты других специальностей, которые познакомились с историей создания инструмента, обладающим огромным выразительным потенциалом – Фортепиано.  А также с  творчеством композиторов разных эпох, создававших свои гениальные произведения для столь прекрасного и совершенного инструмента.
На концерте прозвучала музыка великого австрийского композитора В.А. Моцарта  в исполнении Ишинбаевой Дарьи, музыка композиторов-романтиков: Ф. Шопена (Муртазин Амир) и Э. Грига (Якшибаева Алтынай). Также прозвучал фрагмент из балета «Ромео и Джульетта» С.С. Прокофьева «Танец рыцарей», в переложении для фортепиано в исполнении Литвиненко Валерии. На концерте прозвучали фортепианные ансамбли в исполнении Хамматовой Варвары, Силантьевой Дарьи (Камиль Сен-Санс «Лебедь» из сюиты «Карнавал животных») и Нигаматовой Алины, Столбовй Яны (Карэн Хачатурян «Сеньор Помидор» из балета «Чиполлино»).
В исполнении преподавателей специальности «Музыкальное образование», слушатели насладились музыкой П.И. Чайковского «Баркарола» из цикла «Времена года» (Аделина Геннадьевна Александрова) и Мелодией из к/ф "Вокзал для двоих" А. Петров (Мирзаянова Маргарита Маратовна)
Завершающим аккордом концерта стала Увертюра к  к/ф «Дети капитана Гранта» И. Дунаевского, исполненная преподавателями на двух роялях, Гилимхановой Земфирой Мухамедовной и Смирновой  Славяной Сергеевной.