Состоялась Международная онлайн-конференция "Я пишу для детей и подростков"

08 ноября 2023

С 24 по 27 октября 2023 г. состоялась Международная онлайн-конференция "Я пишу для детей и подростков", в которой под руководством председателя цикловой комиссии В.Я.Носовой и преподавателя Л.В.Гафаровой приняли участие студенты 1,2,3 курсов Колледжа БГПУ им. М.Акмуллы специальности «Библиотековедение». Данное мероприятие было организовано электронным журналом "Чтение детям". В рамках конференции стартовало исследование "Что читают и о чем хотят читать современные подростки", на которое поступили заявки от детских и школьных библиотек, книжных клубов и других объединений из 60 регионов Российской Федерации, а также из Республики Беларусь и Республики Казахстан.
Основные темы конференции:
1. Актуальные темы и жанры в детской и подростковой литературе
2. Взгляд подростков: о чем нам интересно читать
3. Взгляд издателей: новые имена в детской литературе
4. Где и чему учиться современному детскому писателю
5. Как обсуждать прочитанное с детьми и подростками
6. Как писать для детей и подростков: особенности писательского мастерства
7. Как стать детским писателем: реальные истории
8. Литературные премии и конкурсы для авторов, пишущих для детей и подростков
9. Продвижение и самопродвижение авторов, пишущих для детей и подростков
10. Совместная работа писателя и иллюстратора в литературе для детей и подростков
За четыре дня мероприятие посетили онлайн 3700 участников. 58 спикеров выступили на конференции: авторы и иллюстраторы – лауреаты различных премий и конкурсов, библиотекари и специалисты по чтению, педагоги и детские психологи, представители отечественных издательств.
Студенты Колледжа БГПУ им. М.Акмуллы получили сертификаты, а также новые знания и навыки будущей профессии.