В Акмуллинском университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Гариповские чтения»

02 июня 2023

31 мая в Акмуллинском университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Гариповские чтения», посвящённая 95-летию известного тюрколога-лингвиста, доктора филологических наук, профессора Талмаса Магсумовича Гарипова.
Участников пленарного заседания конференции приветствовала проректор по научно-исследовательской работе БГПУ имени Акмуллы Светлана Гареева. Она отметила огромный вклад, который внес Талмас Магсумович в развитие языкознания и востоковедение, изучение грамматики башкирского языка и истории башкир, межъязыковых взаимосвязей в Волго-Камье.
В конференции приняли участие российские и зарубежные ученые: ученые, доктора и кандидаты наук из Москвы, Калининграда, Челябинска, Махачкалы, Уфы, Стерлитамака, делегации из Киргизии и КНР, студенты и аспиранты вузов Башкортостана.
В секции «Актуальные проблемы общего и регионального языкознания» выступили с докладами наш преподаватель Бускунова Алсу Ануровна на тему «Влияние персидского языка на башкирскую антропонимику» и две студентки специальности «Туризм» Мусина Эльвира ( группа 9Т-11-22(25)) на тему «Об особенностях изучения китайского языка» и Сагитова Рената на тему «Особенности лексики в русском и корейском языках в сравнительном аспекте»(группа 9Т-21-21-(24)).
Участники после выступлений получили сертификаты.
Всероссийская научно - практическая конференция "Гариповские чтения", посвященная 95-летию со дня рождения профессора Т.М. Гарипова
Конференция проводится в рамках выполнения гранта Главы Республики Башкортостан на сохранение и развитие государственных языков и языков народов Республики Башкортостан.

Фотографии