Команда колледжа БГПУ награждена дипломом за второе место по итогам республиканского этапа Всероссийского фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности»

21 апреля 2023

Награждение состоялось 19 апреля 2023 г. на базе Национальной библиотеки им. А.З. ВалидиВ рамках запланированных мероприятий сотрудниками библиотеки для всех участников была организована обзорная экскурсия по отделам, после чего состоялись запланированные мероприятия.

От Колледжа БГПУ им. М. Акмуллы по тематическому направлению «Экспозиции, приуроченные ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941˗1945 гг.» среди профессиональных образовательных организаций была представлена экспозиция «Боевой путь 214-ой Кременчугско–Александрийской краснознаменной, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии». Руководитель проекта: Иванов Алексей Олегович, кандидат исторических наук, преподаватель, участники: Байрашева Татьяна Александровна, студентка 1 курса специальности «Музыкальное образование», Хозяинов Семён Сергеевич, студент 2 курса специальности «Преподавание в начальных классах». Заявка нашего Колледжа была удостоена почётного второго места по итогам республиканского этапа Всероссийского фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности». Музей боевой славы данной дивизии располагается в учебном корпусе № 7 БГПУ им. М. Акмуллы (ул. Октябрьской революции, д.7).

19 апреля – особая дата в сохранении исторической памяти нашего народа. В этот день в 1943 г. был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Как известно, 19 апреля в Российской Федерации уже в третий раз отмечается как «День единых действий». Цель мероприятия – сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Отметим, что региональный этап Всероссийского фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности» проводился в целях сохранения и увековечения памяти о жертвах военных преступлений среди мирного населения, событий и жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.