Колледж БГПУ занял второе место по итогам республиканского этапа Всероссийского фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности»

08 апреля 2023

В период с 24 февраля по 15 марта 2023 г. Министерством образования и науки Республики Башкортостан совместно с Республиканским детским оздоровительно-образовательным центром туризма, краеведения и экскурсий проводился региональный этап Всероссийского фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности».

Фестиваль проводился в целях сохранения и увековечения памяти о жертвах военных преступлений среди мирного населения, событий и жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Заявки участников фестиваля были представлены по шести тематическим направлениям. В фестивале приняли участие 45 музеев образовательных организаций из 8 городов и 15  муниципальных районов Республики Башкортостан. 38 работ представили коллективы общеобразовательных организаций и 7 работ от педагогов и студентов средних специальных учебных заведений.
От Колледжа БГПУ им. М. Акмуллы по тематическому направлению «Экспозиции, приуроченные ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941˗1945 гг.» среди профессиональных образовательных организаций была представлена экспозиция «Боевой путь 214-ой Кременчугско–Александрийской краснознаменной, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии». Руководитель проекта: Иванов Алексей Олегович, кандидат исторических наук, преподаватель, участники: Байрашева Татьяна Александровна, студентка 1 курса специальности «Музыкальное образование», Хозяинов Семён Сергеевич, студент 2 курса специальности «Преподавание в начальных классах». Заявка нашего Колледжа была удостоена почётного второго места по итогам республиканского этапа Всероссийского фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности».
Дополнительно отметим, что Музей боевой славы данной дивизии располагается в учебном корпусе № 7 БГПУ им. М. Акмуллы (ул. Октябрьской революции, д.7).