Студенты группы 9ДОУ-21 посетили Национальный архив Республики Башкортостан

05 апреля 2023

В рамках реализации договора о практической подготовке обучающихся 4 апреля 2023 г. студенты группы 9ДОУ-21 посетили комплексную обзорную экскурсию в Национальный архив Республики Башкортостан. В первой части экскурсии студенты посетили архивохранилище на ул. Советской 7, где расположено подразделение, хранящее документы, иллюстрирующие все аспекты деятельности КПСС (бывший партархив Башкирского обкома КПСС).

В выставочным зале экскурсанты с большим интересом ознакомились с тематическими выставками об архивной службе нашей республики, продемонстрировали выставку, на которой отражается боевой путь 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и рассказали основные вехи биографии её командира – МинигалиШаймуратова. Особое впечатление произвела постоянная выставка, в которой отражены в хронологической последовательности этапы развития Башкортостана с древнейших времен до начала XXI века.

Во второй части экскурсии студенты посетили архивохранилице на ул. Карла Маркса 4, где ранее располагался Центральный исторический архив республики, а теперь одно из главных подразделений Национального архива Республики Башкортостан, которое хранит документы по различным аспектам истории нашего региона.

Студентам, которые сегодня осваивают азы документоведения и архивоведения, данное мероприятие оказалось весьма познавательным и интересным. Сотрудниками архива была представлена возможность студентам побывать в действующем архивохранилище, а также в кабинетах сканирования и реставрации документов, где они изнутри познакомились с жизнью архива.

Организаторов Дня открытых дверей поблагодарил куратор и руководитель группы студентов, кандидат исторических наук Алексей Олегович Иванов, который отметил важность прошедшей экскурсии для будущих специалистов архивной сферы, получивших целостное представление об организации архивного дела в Республике Башкортостан.