Посещение ГБОУ Уфимская коррекционная школа-интернат № 63 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в рамках ознакомительной практики студентами профиля Родной (башкирский) язык, литература с дошкольной логопедией.

17 мая 2024

16-17 мая студенты 2 курса направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями), направленность (профиль) «Родной (башкирский) язык, литература с дошкольной логопедией»  посетили Уфимскую коррекционную школу-интернат № 63 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (рук-ль практики доцент кафедры СПиП Сайфутдиярова Е.Ф.).

За два дня в школе-интернате директор школы Аглиуллина Зульфия Асгатовна и педагоги организации провели экскурсию по школе, рассказали студентам об особенностях детей с нарушением интеллекта. Учителя-логопеды коррекционной школы показали студентам логопедические индивидуальные и подгрупповые занятия. Студенты смогли увидеть особенности работы не только с детьми с интеллектуальными нарушениями, но и с осложненными нарушениями (ребенка с легкой умственной отсталостью и алалией и др.).

Ульябаева Амина Тимергалеевна (учитель-логопед) показала процесс обследования речевых нарушений у учащихся первого этапа обучения.
Перед логопедическим занятием студентам подробно рассказали об особенностях логопедической работы с детьми с нарушением интеллекта. Затем были показаны логопедические занятия  учителями-логопедами Рахимовой Зульфией Фидаиловной, Пономаревой Юлией Владимировной и Сиротенко Альбиной Ильдусовной . Студенты ознакомились с применением и особенностями работы с логостолом.  По завершении первого дня посещения коррекционной школы студенты смогли увидеть музыкальный спектакль школьного театра МИКС "Книга сказок"(рук-ли Трофимец Елена Евгеньевна и Мамаева Юлия Петровна ) при участии детей школы.

На второй день практики (17 мая) студенты посетили уроки учителей начальных классов - Ермаковой Лидии Васильевны, Хуснутдиновой Анны Андреевны, Шарипкуловой Дилары Рауфовны Завершила день работы со студентами зам. директора по УВР Богданова Лариса Владимировна

Хотим выразить большую благодарность руководителю и педагогам Уфимской коррекционной школы №63 За насыщенные и познавательные дни работы с нашими студентами.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры