Акмуллинский университет и музей Нестерова подписали соглашение о сотрудничестве

01 марта 2024

Старейший музей республики, истории которого уже более 100 лет, и БГПУ имени Акмуллы теперь официально стали партнерами.

Особенно символично это в преддверии 50-летия создания кафедры изобразительного искусства на ХГФ. Директор музея - художник-график, заслуженный художник РФ Айрат Терегулов является выпускником вуза, он окончил худграф Башгоспедуниверситета в 1985 году. Как сообщил Айрат Рауфович, осенью этого года запланированы выставки выпускников вуза в галерее «Ижад» и в основной галерее музея.

Также музей будет рад студентам-волонтерам педуниверситета. А студенты и аспиранты, в свою очередь, смогут проходить практику в стенах башкирского храма культурного наследия.

Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова – один из старейших музеев России. Музей основан 5 ноября 1919 года, открыт 5 января 1920 года. В 1954 году музею присвоено имя его основателя – уроженца Уфы, выдающегося русского художника, академика живописи, заслуженного деятеля искусств РСФСР Михаила Нестерова (1862–1942).