Салават Сагитов: Послание является программой государства-лидера

01 марта 2024

Ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов прокомментировал Послание Владимира Путина Федеральному Собранию

Сама риторика Послания Владимира Владимировича Путина – позитивная, уверенная, говорит о том, что Россия не выживает в условиях тяжелейших санкций, а движется вперед и нацелена на дальнейшее развитие. Послание прозвучало как программа сильного, занимающего лидерские позиции государства.

Президент сообщил о запуске новых национальных проектов — "Семья", "Молодежь России", "Продолжительная и активная жизнь", "Кадры", "Экономика данных".

Много Владимир Владимирович сказал о поддержке семей с детьми, и это является фундаментальным нравственным выбором России, государство продолжает постоянную работу по повышению их качества жизни.

Нацпроект "Молодежь России" – это проект о будущем и для будущего страны. Так же стране создадут новый нацпроект "Кадры", который поможет школам и вузам работать в единой логике, на общий результат. Проект призван преодолеть нехватку специалистов, помочь в обучении и профессиональном развитии граждан страны.

Огромное внимание Президент уделяет развитию СПО, правительству поручено реализовать программу ремонта учреждений среднего профобразования. В порядок приведут не только учебные здания, но и спортивные объекты. На эти цели из бюджета направят 120 миллиардов рублей. Еще 124 миллиарда рублей пойдут на капитальный ремонт общежитий вузов и университетов.

Для педагогических вузов России, конечно, также прозвучали слова и цифры, демонстрирующие огромное внимание лидера России педагогическому образованию. Более девяти миллиардов рублей из федерального бюджета будет направлено на обновление инфраструктуры педагогических вузов, сказал Президент. Значит, наши университеты станут еще более высокотехнологическими площадками для подготовки учителей будущих поколений России. А профессия учителя – еще более престижной для молодежи.

Программу "Приоритет 2030" продлят на 6 лет, на это выделят 190 млрд рублей. Цель программы - к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных вузов, центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. Конечно, для научного сообщества важны слова о ключевой роли науки в развитии России, достижении технологического суверенитета. Это, безусловно, поднимает престиж науки и ученого нашем в обществе.