Поздравление с Днём российской науки ректора БГПУ им.Акмуллы Салавата Сагитова

08 февраля 2024

Уважаемые коллеги, профессора, преподаватели, научные сотрудники, аспиранты и студенты Акмуллинского университета!

Поздравляю вас с Днём российской науки!

Каждый год 8 февраля, в день основания Российской академии наук, российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник. 2024 год ознаменован сразу двумя круглыми датами в истории российской науки. Мы отмечаем 300 лет со дня основания РАН и 190 лет со дня рождения великого химика Дмитрия Ивановича Менделеева.

Во все времена наука являлась и продолжает оставаться движущей силой прогресса и важнейшим ресурсом развития общества, а учёные – элитой и ценнейшим достоянием страны. Российская наука по праву гордится традициями, выдающимися учёными и яркими открытиями. Достижения наших учёных, их проекты и разработки вдохновляют молодых исследователей к научному поиску и новым свершениям.

Современная российская наука активно развивается, является одним из ключевых направлений государственной политики. Поддержка учёных и исследований ведётся на федеральном и региональном уровнях.

В Республике Башкортостан для поддержки молодых учёных учреждены  гранты Главы региона Радия Хабирова. В 2022 году наши коллеги получили 14,7 млн рублей на улучшение жилищных условий и прохождение стажировок. В 2023 сумма грантов для наших молодых учёных составила уже более 17 млн рублей.

Творческая атмосфера, талантливые аспиранты и студенты, современная научная и методическая базы помогают Акмуллинскому университету добиваться существенных результатов в науке и развивать её на высоком уровне. Разработки наших учёных ориентированы на практическую работу педагогов и активно внедряются в образовательных учреждениях республики – школах, детских садах. Уверен, что результаты этой работы будут служить на благо развития системы образования Башкортостана и всей страны.

От имени ректората и себя лично поздравляю всех коллег с праздником! Желаю крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, смелых идей, успешных проектов! Пусть ваша плодотворная научная, общественная и педагогическая деятельность принесёт вам всемирную известность и признание в России и за рубежом.

С праздником! Рәсәй фәне көнө менән!

Ректор Акмуллинского университета,
депутат Государственного Собрания – Курултая Башкортостана