Салават Сагитов подвел итоги работы регионального отделения РГО

07 февраля 2024

6 февраля ректор Акмуллинского университета, председатель регионального отделения Русского географического общества Салават Сагитов выступил на заседании Попечительского совета регионального отделения РГО. Оно прошло под руководством Главы Башкортостана Радия Хабирова в Доме-музее С.Т. Аксакова.

Салават Талгатович представил итоги работы отделения РГО в прошедшем году и отметил, что много внимания было уделено взаимодействию с муниципалитетами. Так, по поручению Главы Башкортостана начали проводить стратегические сессии местных отделений РГО для повышения квалификации активистов. За прошлый год прошло в общей сложности более 220 мероприятий различного уровня. Среди них – IX международная акция «Географический диктант-2023», ежегодный конкурс «Лучший кабинет географии», просветительские встречи с молодёжью в рамках проекта «Лекторий РГО», разработка и выпуск детских настольных игр по географии для школьников.

Также итоги деятельности Русского географического общества подвел директор Департамента регионального развития РГО Артур Латыпов, который дал высокую оценку деятельности Башкирского отделения. Он передал председателю Попечительского Совета, Главе Башкортостана Радию Хабирову письмо Президента РГО Сергея Шойгу с предложением провести этим летом в Уфе заседание Совета регионов Русского географического общества.

«Я очень серьёзно отношусь к деятельности Русского географического общества. Она полезна для развития нашей республики, – сказал Радий Хабиров. – Одна из задач отделения – просветительская работа. Поэтому будет правильно, если в нашем кампусе появится офис РГО. А в дальнейшем предлагаю выделить для размещения штаб-квартиры регионального отделения общества одно из зданий на улице Октябрьской революции, которую мы благоустраиваем».

Завершилось заседание Попечительского совета награждением активистов регионального отделения РГО в Республике Башкортостан.