Замминистра просвещения России Андрей Корнеев посетил БГПУ имени Акмуллы

27 июня 2023

27 июня статс-секретарь - заместитель министра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев побывал в Акмуллинском университете. Андрей Алексеевич находится в столице Башкортостана в рамках Х Форума регионов России и Беларуси.

Председатель Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, ректор БГПУ имени Акмуллы Салават Сагитов провел экскурсию по одному из ведущих педагогических вузов России. Замминистра начал свой визит в Башгоспедуниверситет с посещения приемной комиссии и пообщался с абитуриентами. Много заявлений от будущих студентов приходит онлайн, через сайт вуза и «Госуслуги».

Московскому гостю показали педагогический технопарк «Кванториум» имени В. А. Садовничего. «Кванториум» – база для проведения практических занятий со студентами, обучения их методикам и технологиям преподавания учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей. Новая инновационная площадка дает возможность готовить выпускников университета к педагогической деятельности в школах, оснащенных современным оборудованием, отметил Салават Сагитов. В кванториуме занимаются также учителя и школьники, следующем году через образовательную площадку должны пройти 1500 школьников.

Замминистра просвещения посетил кабинет безопасности жизнедеятельности, осмотрел оборудование и отметил особую важность этого предмета. На естественно-географическом факультете Корнеев посетил научно-образовательную лабораторию «Центр молекулярных и биотехнологических технологий», научно-исследовательскую лабораторию альгологов. Альгологи продемонстрировали экологичный биостимулятор роста растений на основе водоросли хлореллы вульгарис. В научно-исследовательской лаборатории вуза биостимулятор получили в виде суспензии, которая может стать серьезной альтернативой применению химических удобрений. Также заместитель министра осмотрел аудитории для демоэкзаменов, которые дают возможность для объективной оценки педагогических компетенций будущих учителей.

В Институте физики, математики цифровых и нанотехнологий заместитель министра просвещения России осмотрел лабораторию робототехники и беспилотных летательных аппаратов, лабораторию инженерной и компьютерной графики, 3D-проектирования и печати, и лабораторию физики сверхнизких температур – «зеркальную лабораторию» НИУ ВШЭ. В завершение визита Андрей Корнеев посетил Технопарк универсальных педагогических компетенций. Представитель федерального министерства высоко оценил материально-техническую базу Башкирского государственного педагогического университета имени Акмуллы. С 2019 по 2023 годы более 700 миллионов рублей было направлено на улучшение базы и повышение квалификации преподавателей.

Также Корнеев принял участие в работе секции «Гуманитарное сотрудничество России и Беларуси. Итоги десятилетия и перспективы развития». Модераторами секции выступили Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Л. С. Гумерова, Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию И. А. Старовойтова.