360 школьников собрались в БГПУ им. М. Акмуллы на региональный этап ВсОШ по английскому языку

18 февраля 2026

18-19 февраля в Акмуллинском университете проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку. В нем принимают участие более 360 учеников 9-11 классов из разных городов и районов Башкортостана.

На церемонии открытия школьников и педагогов-наставников приветствовали директор Института филологического образования и межкультурных коммуникаций вуза Халида Галимова и председатель жюри регионального этапа олимпиады, доцент кафедры английского языка БГПУ им. М. Акмуллы Оксана Амирова.

«Акмуллинский университет стал площадкой для многих олимпиад данного уровня, но олимпиада по английскому языку является самой масштабной. Вуз является единственной площадкой в республике, поэтому мы принимаем много участников. Олимпиада по английскому языку – это сложное испытание, ребята будут выполнять задания в течение двух дней. В первый день проходит письменный тур, он предполагает три конкурса: понимания письменного и устного текста, лексико-грамматический тест и проверку уровня сформированности социокультурной компетенции и конкурс письменной речи. Во второй день школьникам предстоит продемонстрировать устную речь, жюри будет оценивать не только лексико-грамматические и фонетические навыки, но и умение аргументировано вести беседу», – рассказала Оксана Георгиевна.

Десятиклассница уфимской гимназии №86 с углубленным изучением иностранных языков Арина Колпащикова впервые вышла на региональный этап олимпиады.

«Я очень люблю иностранные языки. Раньше участвовала в олимпиаде только по немецкому языку, но уже второй год пробую свои силы в английском.  Я думаю, что иностранные языки будут очень актуальны и востребованы в будущем, будут развиваться сферы деятельности, где они применяются – дипломатия, международный маркетинг.
Когда я готовилась к олимпиаде, я посещала учебно-тренировочные сборы, выполняла задания из различных сборников, которые мне советовали педагоги.  Также я старалась как можно больше слушать материалов на иностранных языках, читать книги и в целом саморазвитием заниматься. Задания на региональном этапе значительно сложнее, и, мне кажется, это очень здорово, они оригинальнее. К некоторым из них прошлось специально готовиться, например, к кроссворду и заданию, где нужно вставить правильные предлоги, формы и прочее»,
– отметила Арина.

В состав жюри регионального этапа ВсОШ входят 27 человек, это преподаватели Башгоспедуниверситета и УУНиТ, представители учительского сообщества.

«На  устном туре олимпиады будут работать 12 бригад жюри, поскольку участников очень много и второй тур мы проводим в две смены. В первую смену приглашаются учащиеся 10-11 классов, во вторую смену – учащиеся 9 классов. Мы думаем, что справимся с этой работой и отслушаем все 360 учеников примерно до 6-7 вечера», – подчеркнула председатель жюри.

Для педагогов, сопровождающих участников олимпиады, кафедрой английского языка запланирован методический семинар, где рассматриваются вопросы развернутых ответов письменной части единого государственного экзамена. Методический семинар ведет кандидат филологических наук, заведующая кафедрой английского языка Раиса Иксанова. Также в рамках семинара Раиса Мингазетдиновна познакомит учителей с ежегодными региональными и всероссийскими мероприятиями вуза и кафедры английского языка.



Фотографии