В Акмуллинском университете почтили память ученого и педагога Фирдаус Хисамитдиновой

20 февраля 2025

20 февраля в Акмуллинском университете состоялась Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Родной язык, культура и литература в системе образования: традиции и инновации», посвященная 75-летию со дня рождения Фирдаус Хисамитдиновой.

Участниками конференции стали ученые из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья: Казахстана, Киргизстана, Узбекистана, Турции. Мероприятие объединило филологов, журналистов, историков, философов, культурологов, лингвистов, переводчиков, музейных работников, краеведов, педагогов, аспирантов, магистрантов и студентов.

В день конференции на факультете башкирской филологии была торжественно открыта аудитория имени Фирдаус Гильмитдиновны, расположенная на первом этаже учебного корпуса № 6. Это событие стало символом уважения и признания вклада Фирдаус Гильмитдиновны в создание факультета башкирской филологии БГПИ и развитие филологической науки и образования Башкортостана.

Церемония собрала множество гостей, среди которых были представители университета, коллеги, студенты, близкие родственники и дети Фирдаус Гильмитдиновны. На открытии звучали слова благодарности за ее труд и преданность делу, благодаря которым многие поколения студентов получили знания и вдохновение для дальнейших исследований и практической деятельности в области башкирской филологии. Украшением торжественной церемонии стали творческие номера в исполнении руководителя Научно-исследовательского центра Башкирского фольклора Розалии Султангареевой и студентов ФБФ.

Приветствуя участников конференции, проректор по научно-исследовательской работе БГПУ им. М. Акмуллы Светлана Гареева подчеркнула выдающийся вклад Фирдаус Хисамитдиновой в развитие науки и образования. Она отметила, что Фирдаус Гильмитдиновна как автор множества научных и учебных материалов оставила светлую память о себе, олицетворяя идеалы истинного ученого, педагога и общественного деятеля. Светлана Айратовна выразила уверенность, что наследие Фирдаус Гильмитдиновны продолжает жить в её учениках, молодых ученых, коллегах и единомышленниках, которые идут по её стопам, вдохновляясь её работами и принципами.

Заместитель министра образования и науки РБ Альфия Галиева поприветствовала всех гостей и участников конференции, подчеркнула ее значимость и пожелала всем плодотворной работы.

Доктор филологических наук, профессор КФУ Альфия Юсупова выразила чувства глубокой утраты и невыносимой тоски по своей коллеге и подруге. «Мы с ней прошли жизненную школу, – рассказала Альфия Шавкатовна, – где она была не только наставником, но и другом, всегда готовым помочь и поддержать в сложные времена». Она вспомнила множество моментов, проведенных с Фирдаус Гильмитдиновной, и подчеркнула, как много значили для них совместно пройденные пути в науке и жизни. «Мы очень скучаем по Фирдаус Гильмитдиновне, наши сердца не верят, что ее нет с нами», – эмоционально закончила своё выступление Альфия Юсупова.

В завершение пленарной части конференции сын Фирдаус Хисамитдиновой Тимур Мухтаров обратился к участникам со словами  благодарности. Он выразил искреннюю признательность организаторам  и всем участникам за их усилия в проведении такого важного и значимого мероприятия, приуроченного к 75-летию со дня рождения его матери.

«Открытие именной аудитории свидетельствует о признании заслуг Фирдаус Гильмитдиновны в университете. Нам очень дорого, что памяти о ней уделяется такое внимание. Большое спасибо за это руководству университета и факультета», – отметил Тимур Гаязович.  

Конференция закончилась секционными заседаниями по нескольким направлениям, где были обсуждены вопросы сохранения и развития родных (башкирского) языков, литератур и культур в системе образовании. Также было уделено особое внимание роли личности Ф. Г. Хисамитдиновой в развитии башкирской филологии и тюркологии, ее вкладу в сохранение языкового и культурного наследия народов России.

В фойе вуза участники конференции могли ознакомиться с выставкой научно-методических трудов Ф. Г. Хисамитдиновой.

Организатором мероприятия выступила кафедра башкирского языка и литературы под руководством Салимы Тагировой.

 

Фирдаус Гильмитдиновна Хисамитдиновадоктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Башкортостан и Российской Федерации, заслуженный деятель науки Российской Федерации, член-корреспондент Академии наук РБ. С 1985 года работала в Башкирском государственном педагогическом институте. С 1987 по 1992 год заведовала кафедрой башкирского языка, а с 1992 года являлась деканом факультета башкирской филологии БГПИ. Фирдаус Гильмитдиновна – автор более 500 научных трудов, в том числе 26 монографий и приравненных к ним академических словарей.


Фотографии