Студенты Акмуллинского университета встретились с чемпионкой Аделиной Загидуллиной

02 августа 2024

2 августа в Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан прошла встреча студентов уфимских вузов с депутатом регионального парламента, олимпийской чемпионкой Аделиной Загидуллиной. Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «ГосСтарт.Диалог – Политика». Модератором встречи выступил председатель Молодежного правительства РБ, директор департамента по воспитательной работе и молодежной политике БГПУ им. Акмуллы Вильдан Исянгильдин.

Аделина Рустемовна Загидуллина – заместитель председателя Комитета по науке, образованию, культуре, молодежной политике и спорту Госсобрания – Курултая РБ, олимпийская чемпионка по фехтованию, двукратная чемпионка мира и Европы в командном первенстве, победитель и бронзовый призёр Европейских игр, Заслуженный мастер спорта России.

В начале встречи Аделина Рустемовна рассказала ребятам о том, как пришла в спорт и как складывалась ее спортивная карьера, об участии в Олимпийских играх в Токио и встречах со знаменитыми спортсменами.

Она познакомила студентов с работой Государственного Собрания – Курултая и деятельностью молодежных и общественных организаций республики. «Очень важно, чтобы вы, молодежь, активно участвовали в жизни Башкортостана! Придумывайте, приходите со своими идеями – в нашем регионе есть очень много способов получить помощь и поддержку», – отметила чемпионка.

Аделине Загидуллина отметила позитивные изменения в области спорта в Башкортостане, которые происходят за последние несколько лет: строятся новые и ремонтируются уже имеющиеся спортивные объекты, развиваются программы поддержки спортсменов и тренеров.

«В скором времени нас ждет большое событие – международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». Будут открыты Дворец борьбы и Центр фехтования, который мы очень-очень ждем. Все это – результат большой работы и свидетельство того внимания, которое в Башкортостане уделяется спорту и молодежи», – подчеркнула  депутат.

Во второй части встречи студенты смогли задать Аделине Загидуллиной свои вопросы. Ребята спрашивали об отношении к проходящей олимпиаде и состоявшимся Играм БРИКС, мотивации в спорте и преодолении трудностей.

«Хочу пожелать вам успехов. Ставьте перед собой цели и будьте упорными на пути к ним. Обязательно нужно действовать, но иногда надо и сделать шаг назад, взять передышку. Поражения показывают нам, что нужно улучшить, над чем нужно поработать. Я желаю вам не расстраиваться, а из каждого поражения делать выводы и идти к своим целям. И я уверена, что у вас всё обязательно получится!» – обратилась к ребятам Аделина Рустемовна в завершение встречи.

«ГосСтарт.Диалог – Политика» – профориентационный проект, направленный на открытую коммуникацию молодёжи с политическими и государственными деятелями: депутатами муниципальных дум, региональных парламентов и Государственной Думы, сенаторами Совета  Федерации, представителями политических партий, а также представителями избирательных комиссий.