Акмуллинский университет получил благодарность за «бронзу» в Универсиаде

29 июля 2024

В Центре спортивной подготовки республики имени Римы Баталовой прошла торжественная церемония закрытия IX Всероссийской летней Универсиады.

На ней министр спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов вручил благодарность Башкирскому государственному педагогическому университету имени Акмуллы за значимый вклад в развитие студенческого спорта республики, активное продвижение принципов здорового образа жизни среди молодежи, высокий уровень подготовки и участие студентов во Всероссийской летней универсиаде 2024 года. Университет на мероприятии представил директор Института физической культуры и здоровья человека Николай Черепанов. В матче за третье место гандболисты Башкирского педуниверситета одержали победу над командой Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма из Казани. Это была первая медаль башкирских вузов на Универсиаде.

Напомним, соревнования проходили одновременно в Уфе, Салавате и Новоабзаково. Более 3 тысяч человек из 116 вузов России и 51 региона состязались в 14 видах спорта. Студенты, аспиранты и прошлогодние выпускники высших учебных заведений страны выяснили, кто из них лучший в боксе, плавании, греко-римской и вольной борьбе, лёгкой атлетике и других дисциплинах.

Башкортостан на Универсиаде представляли команды шести республиканских вузов, которые завоевали пять золотых, семь серебряных и 12 бронзовых медалей. Так, золото – у спортсменов из БГАУ (греко-римская борьба, бокс и самбо). Серебро заработали студенты БГАУ (греко-римская борьба, бокс и самбо) и УГНТУ (лёгкая атлетика). Бронза – у спортсменов из БГПУ имени Акмуллы (гандбол), БГАУ (дзюдо, бокс, греко-римская борьба, волейбол) и УУНиТ (бокс).

Всероссийская летняя Универсиада – комплексное спортивное мероприятие, которое проводят для развития и популяризации летних видов спорта в Российской Федерации, а также повышения уровня физической подготовленности и мастерства студенческой молодежи.

Ранее летние Универсиады прошли в Ульяновской области (2008), Пензенской области (2010), Ханты-Мансийском автономном округе (2012), Татарстане (2014), Московской области (2016), Белгородской области (2018), Свердловской области (2020) и Чувашии (2022).